Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
26 марта состоялась научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы», организованная кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания
 
  27 марта 2015

В работе конференции приняли участие 37 учителей из г. Уссурийска (с/ш. 8, 25, 16, 13, 130, 14, 3, 29), г. Артема, г. Партизанска и из сельских школ (с. Борисовка, с. Черниговка, с. Троицкое, с. Пермское, с. Мельгуновка, с. Покровка, с. Воздвиженка).

Конференцию открыла заведующая кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания Калмыкова С.А. (фото 1).

С приветственным словом выступил директор Школы педагогики, д.философ.н., профессор Пишун Сергей Викторович (фото 14).

Затем выступили докладчики.

Щербакова Антонина Николаевна свой доклад «О некоторых особенностях языка Л.Н. Толстого» (фото 4). Посвятила проблеме несоответствия вербального и невербального поведения героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

Беляева Наталия Владимировна в докладе «Индивидуальные и коллективные формы работы при изучении современной литературы в школе» подняла вопрос о нормировании круга чтения в школе (фото 2 и 5).

Маринченко Ирина Александровна в докладе «Использование Национального корпуса русского языка в учебно-исследовательской работе для школьников» (фото 3) рассказала о специальной базе данных по русскому языку и описала методику работы с ней.

Калмыкова Светлана Александровна в докладе «Текст на уроке русского языка как основа формирования компетенций учащихся» (фото 6 и 7) рассказала о требованиях государственного стандарта к формированию компетенций на уроках русского языка, остановилась на критике учебной литературы, привела конкретные примеры неудачных упражнений и заданий, предлагаемых в некоторых учебниках и рабочих тетрадях. На основе образцового текста Калмыкова С.А. показала, как может быть организована работа по формированию у учащихся различных видов компетенции.

Томилова Татьяна Ивановна в докладе «Новые лингвистические словари (Обзор программы «Словари XXI века)» рассказала о словарях русского языка и призвала учителей-словесников к тщательному отбору словарей. Татьяна Ивановна привела перечень словарей рекомендованных к использованию в школе (фото 8).

Корнилова Наталья Владимировна в докладе «К вопросу об изучении абстрактной лексики нравственной семантики в школе» рассказала о методах формирования нравственности у школьников (фото 9). Доклад вызвал большой интерес у аудитории.

Добрянская Людмила Николаевна рассказала об организации лингвокраеведческой работы в школе. Людмила Николаевна особо отметила роль произведений Паустовского К.С. (фото 10).

Волкова Татьяна Вячеславовна провела мастер-класс «Активные методы обучения в учебном процессе (на материале уроков литературы в школе)» (фото 11 и 12). Татьяна Вячеславовна рассказала о различных методах активного обучения, продемонстрировала метод «Аквариум».

Ким В.С.




 


Website Security Test