Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Группа «El Barto»: продолжение следует
 
  27 марта 2015

18 марта в актовом зале главного учебного корпуса Школы педагогики ДВФУ в Уссурийске состоялся долгожданный второй концерт уже нашедшей своих преданных фанатов рок-группы «El Barto». Можно смело предположить, что поклонники не обманулись в своих ожиданиях: группа выступила с полюбившимися композициями «El`Barto Crew», «Добрые люди», «Покажи мне любовь», «Районы-кварталы», «Моя игра», «Железный». И, разумеется, со сцены не могла не прозвучать главная «визитная карточка» ребят – песня «Воины света».

Путь от первого концерта группы «Эль Барто» (напоминаем, он состоялся 15 декабря прошлого года) до ее второго концерта не был идеально гладок, а, напротив, даже в чем-то тернист. В силу сложившихся обстоятельств ушел в академический отпуск и покинул группу один из ее первоначальных участников – Василий Раков. Как признает лидер группы Денис Истрафилов, уход бас-гитариста и вокалиста «многое поменял», музыкантам пришлось играть по новой схеме, но, с другой стороны, «раскрылись новые грани таланта» Александра Кальченко. «Саша – большой молодец, - подчеркивает Денис. – Он не побоялся нового для себя инструмента». Во-вторых, мужскую компанию эльбартовцев разбавила и украсила собой клавишница Анастасия Толмачева. По словам Насти, коллектив встретил ее «дружелюбно», ребята прислушиваются к ее рациональным предложениям. «Я опираюсь на свой сценический опыт, а он у меня не маленький, – не без некоторой гордости добавляет Анастасия, – в октябре будет двенадцать лет, как я на сцене». С этим согласен Денис: «Много толковых советов исходит от Насти. Она идеально влилась в нашу волну, наше настроение. С клавишами мы зазвучали иначе». Мнение лидера группы разделяет Владислав Абдулин (барабанщик): «Анастасия сразу стала своей, и, к тому же, ей удалось за короткий срок выучить все партии, которые от неё требовались».

Но, к счастью для зрителя, никакие изменения не смогли ни отложить, ни отменить концерт, и он состоялся. Это неоспоримо приятный факт, а вот впечатления и мнения самих эльбартовцев об этом событии разошлись. Слова лидера группы проникнуты сдержанным оптимизмом: «В целом, я доволен и поставил бы нашему выступлению четверку с минусом. Не скажу, что поднялись на новую ступень. Скорее, сделали шаг вперед. Твёрдый и уверенный. Особенно меня порадовал наш барабанщик. Не ожидал от него столь яростной отдачи!». А вот сам барабанщик, Владислав Абдулин, болен сдержан: «Могло быть и лучше!» И совсем об ином «послевкусии» говорит Александр Кальченко: «На мой взгляд, выступление было серым. Мы выглядели так, будто на эту сцену мы вышли впервые. Хотя готовились к концерту немалое количество времени».

Особенностью концерта 18 марта, мимо которой никак нельзя пройти мимо, рассказывая о нем, является тот факт, что вместе с «Эль Барто» выступили их более опытные и известные в городе и крае старшие коллеги из группы «М-60». И эту помощь эльбартовцы оценили по достоинству: «огромное им спасибо за то, что предоставили нам возможность разделить с ними сцену» (Александр Кальченко), «мне было комфортно, потому что где «М-60», там и качественный звук» (Денис Истрафилов), «на барабанной установке от «М-60» играть было гораздо приятней, и с её помощью я показал на концерте всё, что умею» (Владислав Абдулин).

В свою очередь, старые рокеры осыпали подающую надежды молодежь похвалами, добавив к ним добрые пожелания и советы:

Григорий (труба):

– Хорошая группа, вполне перспективная. Ребята играют вполне достойно Так держать! Но больше уделяйте внимание индивидуальным занятиям.

Андрей (соло-гитара):

– Молодая с подачей и харизмой. Немногие группы достигают подобных результатов в такой короткий срок и с такими техническими нюансами. Моё напутствие – работа над техникой.

Алексей (бэк-вокал):

– Нужно больше работать с вокалом, меньше скованности, вести диалог со зрителем. Ну и, конечно, репетиции, репетиции и ещё раз репетиции!

Никита (аккордеон):

– Видно, что они нравятся студентам и смело идут вперёд. Для начинающей молодой группы держатся достойно, но ведь всегда есть куда стремиться. Желаю им дальнейшего продвижения. Не теряйте свой талант и свою харизму (сейчас это редкость).

Александр (ударные):

– Супер! У них определённо есть талант! Главное, идите вперёд и работайте без устали, и не сбавляйте темп. И я верю, что всё у «Эль Барто» будет хорошо.

Маккей (бас):

– Настоящие студенты. Об их перспективах говорить можно долго. Но пока не буду загадывать. Главное, чтобы ребята верили в себя и свои силы. Пока они неплохо держатся, но не могут показать себя полностью на сцене. Ребята, эльбартовцы, вперёд! В добрый путь!

А будет ли долгим добрый путь «Эль Барто»? «Группы уже нет практически, – грустно замечает Александр Кальченко. – А лично я вряд ли буду выступать сольно, как вокалист». «Мы в стенах Школы педагогики больше не выступаем, – уверен Владислав Абдулин. – В апреле у меня сессия, госэкзамены и защита диплома, и я не желаю рисковать». «Планирую быть с группой до конца», - обещает Анастасия Толмачева. Но неужели «конец» и вправду уже близок? Лидер группы, Денис Истрафилов на официальной странице группы «El Barto Crew» в социальной сети «Вконтакте» обращается к тем, кого обеспокоили тревожные слухи: «Это не конец: мы просто уходим в подполье. Это не распад, а временное затишье. Сейчас мы будем готовиться и готовиться, работать и работать».

Значит, продолжение следует!

Эдуард Ильченко,
студент ОП «История и обществознание».
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test