Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Перемене» - 10 лет!
 
  27 марта 2015

Накануне Дня театра театральная студия отпраздновала десятилетие своего служения

Мероприятие под названием «Свет рампы» гармонично сочетало в себе элементы торжественного юбилейного вечера и задорного актерского капустника.

Автор сценария, режиссер «Перемены», начальник управления по воспитательной работе уссурийского филиала ДВФУ Галина Викторовна Хомулло предложила зрителям оглянуться назад и посмотреть, «как рос театр и креп во времени с нашим вузом, впитав всю мощь его, традиции и славу».

В уже далеком от нас 2004 году идею организовать вузовский театр-студию высказала А.А. Новикова, тогдашний декан филологического факультета Уссурийского государственного педагогического института. Именно поэтому Альбине Алексеевне, почетному и долгожданному гостю на всех спектаклях, было предоставлено первое слово для поздравления.

Идею А.А. Новиковой поддержал ректор УГПИ Валерий Иванович Тарасов. А воплотить ее взялся член Союза театральных деятелей России Сергей Владимирович Пацаль. Для многих в зрительном зале наверняка подарил немало исторических открытий видеофильм о С.В. Пацале, снятый в 2007 году для регионального конкурса педагогического мастерства.

Не менее познавательной была презентация, посвященная десятилетнему пути театра-студии «Перемена». В ней нашлись и добрые слова, и яркие фотографии для всех спектаклей, всех режиссеров, наиболее ярких актеров и их ролей. Не были забыты и те люди, чей труд поддерживает мастеров сценического искусства. Речь идет от художниках, костюмерах, осветителях и звукооформителях. Нашлось место и для людей, сохраняющих спектакли для истории, т.е. о фотографах и видео-операторах.

Ежегодно театр-студия принимает в свою семью новичков. «Наши малыши» образца 2014-2015 учебного года с готовностью продемонстрировали, что они – достойное пополнение актерских рядов, что им тоже по душе работать так, чтоб появился «меж сценой и залом мост».

Заслуженная во всех отношениях артистка театра-студии «Перемена», выпускница Школы педагогики, ныне преподаватель Дальневосточного технического колледжа Елена Покладенко знает, как никто другой, через сколько страданий проходит актер, пока воплотит на сцене замысел драматурга и решение режиссера. Знает еще и потому, что сыграла в спектакле «Дожить до премьеры» актрису, которая совершает немыслимые поступки и устраивает невыносимую жизнь себе, мужу, подруге и даже инструктору по фитнесу, чтобы перевоплотиться в партизанку времен Великой Отечественной войны. Подтверждением слов Елены послужили видеофрагменты из спектакля. Присоединившиеся к Елене ее коллеги-выпускники Илья Чечель, Юлия Карабчевская и примкнувший к ним студент Евгений Симаков «тряхнули стариной» и с ходу вспомнили танец «Самовар» из спектакля «Без Егора будет горе».

Анна Ахматова писала: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…» Так и зритель порой даже не подозревает, что может твориться в студии во время подготовки к спектаклям. Нашему зрителю повезло: ему приоткрыли тайну, показав, что, если на репетицию опаздывает актриса, то ее может заменить и актер. Это наглядно показал Эдуард Ильченко, сыгравший вместе с Марией Носач отрывок из спектакля «Елена и ее чудики», премьера которого состоится 31 марта.

Вечер украсили творческие подарки от братьев и сестер по сцене – танцевально-спортивного коллектива «Jam», вокальной студии «Триумф» и комитета по культурно-массовой работе. И, разумеется, праздник не был бы таким ярким без обаятельной ведущей – Екатерины Козиной.

«10 лет! Это много или мало? Мало! Хочется, чтоб впереди было и 150, и 200, и 250! Так и будет! Потому что театральное искусство бессмертно! Дорогие зрители, вы долго хлопали, и ваши ладони, наверно, устали. Теперь наша очередь!» - такими словами и аплодисментами наградили зрителя студийцы, завершая свой юбилейный вечер.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test