Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Никто не забыт, ничто не забыто!
 
  30 марта 2015

25 марта 2015 года студенты группы С2504, С2505, С2506 (физики, математики, информатики) и старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Кадеева Оксана Евгеньевна посетили музей Боевой славы 5-й Армии Краснознаменного Дальневосточного военного округа, расположенный в ДОРА, воссоздающий летопись победы.

Организовала поход студентов в исторический экскурс, так называемое «Великое прошлое», кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования Лынша Ольга Борисовна.

Во время экскурсии мы познакомились с очень интересными военными экспозициями. Рассказывал о боевых заслугах, демонстрировал музейные экспонаты (оружие, обмундирование военнослужащих разных времен, фотографии, исторические документы) директор и хранитель музея – подполковник в отставке Валентин Лясковский.

Мы узнали об истории войск Краснознаменного Дальневосточного Военного округа, о том, как воины-дальневосточники проявляли мужество, стойкость и величие духа во время конфликта у озера Хасан в 1938 году и событий на реке Халхин-Гол в 1939 году, познакомились с боевым путем 5-й Армии Краснознаменного Дальневосточного военного округа.

5-я Армия была сформирована в октябре 1941 года на базе войск Можайского направления. Ее военнослужащие в ходе Великой Отечественной войны сражались за Москву, Смоленск, Клязьму, Минск, освобождали Белоруссию и Восточную Пруссию; участвовали в более чем двадцати военных операциях. В сентябре 1945 года, после капитуляции фашистской Германии, 5-я Армия выступила против милитаристской Японии на Дальнем Востоке. За годы Великой Отечественной войны и войны с Японией 117 генералов, офицеров, сержантов, солдат были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами ордена Славы, более 20 тысяч награждены орденами и медалями. Две дивизии стали гвардейскими, а все соединения и части – орденоносными.

Каждый человек должен знать историю своей страны, поэтому мы рекомендуем всем студентам посетить данный музей самостоятельно или с кураторами.

Кадеева О.Е.,
ст. преподаватель кафедры ИИТиМО.

Фото Анны Ткаченко,
студентки группы С2506.





 


Website Security Test