Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Que le français vive dans notre Ecole! (Пусть живет французский язык в Школе педагогики!)
 
  30 марта 2015

На кафедре образования в области романо-германских языков были подведены итоги недели Франкофонии.

Мир Франкофонии объединяет более 40 стран, и март месяц для всех кто изучает французский язык это время фестивалей, праздников, различных конкурсов.

На факультете романо-германских языков дни Франкофонии начались с творческих конкурсов. Студентам было предложено подготовить газеты, отражающие жизнь Франции, литературу, моду, кухню, искусство и т.д. Так же студенты приняли участие в конкурсе творческого использования лексики французского языка. Необходимо было придумать несколько предложений, где ни одно слово не должно было содержать буквы «Е», которая является самой употребительной в лексике французского языка. Очень трудно найти слово без этой буквы, а тем более составить предложения. Те, кто не смог этого сделать, составили предложения без буквы «А» и без буквы «I». Это тоже не просто, так как эти гласные буквы самые употребительные в языке. Отрадно то, что в этом конкурсе самое активное участие приняли студенты 2 курса, которые только начали изучать язык в этом году.

Так же студенты, изучающие французский язык, решили оставить о себе память на факультете и начали писать «Автопортрет студентов-франкофонов Школы педагогики». За образец было взято произведение Жоржа Перека (Georges Perec), название которого « Je me souviens » (Я вспоминаю), где каждое предложение начинается словами «Я вспоминаю». Предлагая этот конкурс, мы боялись, что студенты не откликнуться на наше предложение. Но по мере того, как книга писалась, интерес студентов возрастал. О чем только не вспоминали студенты: о своем первом экзамене, о первых словах, произнесенных на французском языке, о первой встрече с носителями языка, о школе, первой учительнице, о первых словах ребенка. И за каждой фразой встает образ того или иного студента.

Третий день недели был посвящен просмотру фильма. Студенты с интересом и большим волнением посмотрели фильм, который демонстрировался на фестивале французского кино во Владивостоке « Jappelout » (Жапплу). Фильм никого не оставил равнодушным, и некоторые даже прослезились, в том числе и преподаватель.

В четвертый день проходил литературно-поэтический конкурс, где студенты читали наизусть стихи французских поэтов или отрывки из литературных произведений. Интерес был велик. 18 человек приняли участие в этом конкурсе. Студенты 2, 3, 4 и 5 курсов демонстрировали свои фонетические навыки, артистизм и умение интонационно правильно преподнести данное литературное произведение. Неподражаемым было выступление Вики Давыдовой, студентки 3 курса (группа Б2308аф), столько артистизма, столько экспрессии, что зал не мог остаться равнодушным. А вообще, было очень трудно выделить кого-то, все студенты были прекрасны. Завершился данный конкурс исполнением песен на французском языке.

И завершилась неделя вкусным днем. В этот день студенты демонстрировали свои кулинарные способности, которые оказались ничуть не хуже, чем у знаменитых французских «Cuisiniers » (поваров).

Как преподаватель французского языка выношу большую благодарность всем студентам, принявшим участие в подготовке и проведении недели Франкофонии. А приняли участие все студенты! Кто в оформлении, кто в написании книги, кто в конкурсе поэзии, кто в приготовлении блюд. Это говорит о том, что интерес к французскому языку, одному из самых красивых и мелодичных языков в мире, у молодежи постоянно растет. Все студенты заслуженно будут награждены дипломами и сертификатами.

Merci à tous ! Bravo !

Оксесенко Т.Ф.,
Старший преподаватель фр. яз.




 


Website Security Test