Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Педпрактика китайских студентов
 
  31 марта 2015

На кафедре образования в области восточных языков и востоковедения впервые прошла педагогическая практика китайских студентов  

Казалось бы, совсем недавно мы, успешно сдавшие сессию третьекурсники, отправились в Китай проходить практику в Муданьцзянском педагогическом университете. Мы не теряли время даром: с удовольствием посещали занятия, выполняли домашние задания, а самое главное – старались везде и всюду говорить по-китайски, ведь нашей главной целью пребывания в Китае было повышение уровня владения китайским языком. За это время мы узнали много нового о Китае, его истории и культуре, традициях и обычаях, а самое главное, приобрели много новых друзей. И каково было наше удивление, когда две недели назад мы вновь увидели знакомые лица, но уже в стенах нашей родной Школы Педагогики.

19 марта 2015 года к нам приехала группа студентов-практикантов из Муданьцзянского педагогического университета, но уже не в качестве обучающихся, как это было с нами, а в качестве стажеров-преподавателей. Таким образом, они оказались по ту сторону учебного процесса.

Я думаю, невозможно описать то волнение, которое они должны были испытывать первое время. Примерить на себя роль преподавателя – сама по себе задача не из легких. А если необходимо сделать это в чужой стране? Но ведь, ни для кого не секрет, что на ОП «Восточные языки и востоковедение» царит очень радушная и доброжелательная атмосфера. И преподаватели, и студенты всегда рады зарубежным гостям и готовы помочь в трудную минуту. Прошло пару занятий, и вот уже наши «новоиспеченные» учителя чувствовали себя вполне свободно: помогали нам понять то или иное явление в китайском языке, рассказывали нам интересные факты о Китае (ведь мы еще далеко не все знаем о Поднебесной, не даром говорят: «Век живи – век учись»), шутили и делились своими переживаниями и впечатлениями. Честно говоря, мы и не заметили, как пролетело время. Не успели наши практиканты приехать, а уже предстоит дорога домой. Завершающим аккордом стал подготовленный совместно концерт под названием «Одно небо – одна мечта».

Наши юные наставники порадовали зрителей песнями, танцами, декламацией стихотворений и различными конкурсами. Особенно приятно было услышать строки стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Если жизнь тебя обманет» на китайском языке, а также любимые китайцами песни – «Подмосковные вечера» и «До свидания» популярного в Китае Витаса.

Наши студенты-восточники не остались в стороне и приняли активное участие в подготовке и проведении концерта. Дмитрий Сон исполнил на китайском языке песню Джеки Чана «Истинный герой». Отдельную благодарность хотелось бы выразить ведущему Демину Михаилу и разработчику сценария с русской стороны Цой Александре. Концерт выдался на славу. Все зрители, да и сами ведущие отлично провели время, а после концерта для китайских друзей была организована экскурсия по нашему городу.

Конечно же, мы будем очень скучать по нашим новым друзьям и наставникам, с улыбкой вспоминать время, проведенное вместе, и надеяться, что сотрудничество Школы Педагогики ДВФУ и Муданьцзянского педагогического университета будет успешно развиваться.

Северова Ольга, студентка гр. Б2409ка1
ОП «Восточные языки и востоковедение»




 


Website Security Test