Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ориентир «Восток-Запад»
 
  14 апреля 2015

Все вокруг твердили, что время неугомонно несется вперед. Знаете, в это пришлось поверить и мне. Не успели мы и глазом моргнуть, как наступил апрель 2015 года. А что это значит? Правильно! Самое время проводить конкурс «Ориентирование» для учащихся школ города Уссурийска.

В этом году «Ориентирование» проходило совсем в другом формате. Думаю, все наслышаны о ставшей в наши дни популярной игре геокешинг. Именно в таком «адаптированном» варианте и состоялось это увлекательное мероприятие.

Отправной станцией послужила аудитория №458 главного корпуса. Для начала ведущая Анастасия Поддубняк (студентка группы Б2409ка2) объяснила всем участникам правила игры. У каждой команды был свой индивидуальный маршрут, состоящий из 10 станций, каждую их которых оберегали Хранители. Они предлагали вниманию каждой из команд те или иные задания, на выполнение которых было отведено всего лишь 5 минут. Если ребята укладывались в отведенные временные рамки и отвечали на вопрос или выполняли задание правильно, то они получали «ключ» или, другими словами, отрывок изречения великого деятеля. По прохождении всех 10 станций участники должны были соединить все «пазлы» изречения воедино и получить цельное высказывание. Если же ребятам не удавалось справиться с заданием на какой-либо из станций, то они получали пустую карточку, что осложняло им задачу в составлении такой своеобразной «мозаики». В распоряжении у всех участников были только их знания и больше ничего, так как пользоваться мобильными и другими техническими средствами было строго настрого запрещено. Ровно, как и просить помощи или совета у своих школьных наставников. Итак, все рабочие моменты были улажены, и игра началась. В этом году тематикой «Ориентирования» стали легенды и мифы Китая, Кореи, Японии и Великобритании. Если честно, ни одному мероприятию не удавалось так гармонично слить воедино Запад и Восток. С одной стороны – хайку, оригами, ханбок, с другой – лимерики и различные английские идиомы. Ребята весело бегали от станции к станции, старательно выполняли задания, ведь главной целью каждой из команд была победа. Думаю, такой формат игры пришелся ребятам «по вкусу». Немного уставшие, но счастливые, они вернулись обратно.

В то время как члены жюри (преподаватели ОП «Восточные языки и востоковедение» О.П. Шевчук, Я.Н. Поддубная, Н.А. Кудрявцева и Т.В. Дубровская) подводили итоги, ребятам представилась прекрасная возможность перевести дух и поделиться впечатлениями обо всем произошедшем. А затем настало время оглашения результатов. Но все не так просто. Члены жюри решили немного оттянуть этот долгожданный момент и для начала от всей души поблагодарить каждого школьного учителя, который, не жалея своих сил и времени, усердно готовил своих учеников. И только после этого внимание перешло непосредственно к самим участникам.

Итак, третье место завоевала команда «Ikon» гимназии №133, 2 место заняла команда «Sunrise» школы №28, и на высшую ступень пьедестала почета взошла команда «Ориентир» Школы иностранных языков «Полиглот».

Такими результатами завершилось очередное, ставшее уже традиционным, мероприятия под названием «Ориентирование-2015». Поздравляем всех участников, призеров и победителей конкурса. Желаем им успехов и надеемся, что каждый из участников впитал в себя частику Запада и Востока, таким образом, соединив в себе такие разные, не похожие друг на друга культуры.

Ольга Северова,
студентка группы Б2409ка1
Фото Татьяны Вотинцевой




 


Website Security Test