Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Пенсионер и ПК – друзья на века
 
  14 апреля 2015

Уже более месяца волонтёры Школы педагогики ДВФУ (филиал в г. Уссурийске) обучали ветеранов работе на персональных компьютерах, и подошел момент подвести итоги.

В мартовские дни, в учебном корпусе по ул. Тимирязева, 33 в кабинете 124 (электронный читальный зал) более месяца добровольцы с нашего волонтёрского центра занимались с людьми старшего поколения. Занятия были непростые. Наши подопечные должны были осваивать не только простейшие компьютерные программы, типа Microsoft Word или Power Point. Работы было куда больше.

Постигнув премудрости работы с клавиатурой и мышью, буквально на следующем занятии ученикам уже самим приходилось пробираться во Всемирную паутину. Интернет поначалу немного напугал своих новых посетителей, но уже на последующих занятиях новоявленные ученики могли легко ориентироваться в различных социальных сетях – от Mail.ru и до Facebook. Но развлечение развлечением (хотя эти сайты весьма полезны для работы), впереди был портал Государственных услуг. «Этот портал – весьма полезная вещь, – прокомментировала Тамара Константиновна Бибилова (одна из учениц), – теперь я могу легко заказать себе любую справку, не выходя из дома! Хотя раньше для этого приходилось бегать туда-сюда, тратить своё время». А Арина Константиновна Сергеева отметила, что в социальных сетях нашла много своих старых друзей – одноклассников, однокашников, бывших коллег по работе и родственников, которые живут далеко, за пределами Приморского края.

Куратором и основным советником среди волонтеров была Марина Кашина, которая командовала этим своеобразным «парадом». Не раз Марине приходилось, например, срочно искать замену волонтёрам, которые в череду важных обстоятельств не могли присутствовать на своем посту.

Многие волонтёры и ветераны также нашли новых друзей. Каждый сдружился со своим подопечным, было очень трудно расставаться.

Но впереди обучение новой группы, и надеемся, что учеников будет не меньше, а волонтеров с яркими глазами, которые умудряются совмещать собственную учебу с обучением ветеранов, будет еще больше. Эдуард Ильченко, студент ОП «История и обществознание».





 


Website Security Test