Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации в пгт. Липовцы
 
  17 апреля 2015

С 4 по 13 апреля на базе МОБУ «Липовецкая средняя общеобразовательная школа №1 Октябрьского района» проходили занятия по программе повышения квалификации для учителей, реализующих программы основного общего образования, по теме: «Актуальные вопросы внедрения ФГОС основного общего образования в современной школе» (объем 72 часа).

На занятиях присутствовали педагоги из школ пгт. Липовцы в количестве 31 человек. Расписание курсов было составлено таким образом, чтобы не отрывать учителей от их основной деятельности по обучению и воспитанию детей. По этой причине учебные занятия проводились в течение всего дня по субботам и воскресеньям, а также во второй половине дня по будням.

Тематика курсов была составлена таким образом, чтобы отразить общепедагогическую составляющую современных образовательных Стандартов без жесткой привязки к учебному предмету. Сделано это было целенаправленно, поскольку у действующих школьных учителей проблем, связанных с реализацией предметной составляющей Стандарта, как правило не возникает.

Тематически содержание занятий было разделено на 3 смысловых блока:

1. Общая характеристика ФГОС и его основные особенности

2. Основные аспекты реализации ФГОС в школе

3. Психологическая готовность учителя к реализации ФГОС

Педагоги, присутствующие на занятиях, не были простыми слушателями. Они активно включались в обсуждение, задавали вопросы, принимали участие в дискуссиях. В ходе занятий было выполнено много практических работ: составлены технологические карты уроков, шаблоны программ по учебным предметам, шаблон программы воспитания и социализации учащихся, подобраны и проведены методики диагностики результатов учебной и воспитательной работы.

В завершении программы курсов учителя высказали пожелание о продолжении сотрудничества со Школой педагоги ДВФУ не только в формате курсов повышения квалификации, но и в других форматах (образовательные семинары, участие в конференциях, устройство студентов на педагогическую практику).

Со своей стороны хочется поблагодарить педагогов пгт. Липовцы за теплый и радушный прием; желание узнавать все новое; стремление поделиться накопленными идеями, мыслями, опытом. Особая благодарность директору МОБУ Липовецкая СОШ №1 Медведевой Татьяне Федоровне, которая выступила инициатором проведения курсов в пгт. Липовцы.

И.Н. Шабля,
руководитель программы повышения квалификации
«Актуальные вопросы внедрения ФГОС основного
общего образования в современной школе»




 


Website Security Test