Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Нам с наукой по пути
 
  17 апреля 2015

16 апреля явилось для многих старшеклассников и первокурсников днем посвящения в научную деятельность. Именно в этот день в Школе педагогики ДВФУ состоялась III региональная научно-практическая конференция для старшеклассников и первокурсников «Первые шаги в науку».

На секции «Актуальные вопросы современной лингвистики», которая проводилась на кафедре образования в области романо-германских языков, прозвучали интересные доклады, освещающие актуальные проблемы фонетики, грамматики, лексики и пунктуации английского языка. Для семи участников это был первый опыт проведения научного исследования.

Следует отметить, что, несмотря на свою неопытность и достаточно сильную конкуренцию, докладчики достойно освещали свои темы, уверенно отвечали на вопросы. Так, например, Карнаухов Александр, курсант Уссурийского суворовского военного училища, представил работу, посвященную особенностям коротких текстовых сообщений в современном английском языке. Александр привел интересные примеры, иллюстрирующие перевод произведений классической иностранной литературы на язык текстовых сообщений.

В конце конференции члены экспертной комиссии подвели итоги и назвали имена призеров. Ими стали:

1 место – Шерстнева Мария «Сравнительный анализ употребления запятой в английском и русском языках» (научный руководитель – О.Ю. Самойленко, к.фил.н., доцент, заведующая кафедрой образования в области романо-германских языков),

2 место – Карнаухов Александр «Особенности коротких текстовых сообщений в современном английском языке» (научный руководитель – О.С. Витушкина, преподаватель отдельной дисциплины (английский язык) Уссурийского суворовского военного училища),

3 место – Толстоухова Александра «Различия между американской и британской грамматикой» (научный руководитель – Л.Г. Александрова, к.фил.н., доцент кафедры образования в области романо-германских языков).

Мы поздравляем всех участников с их первыми серьезными научными исследованиями и надеемся, что участие в научной конференции – это только «первые шаги в науку». Желаем им новых научных открытий и интересных идей!

Мария Шерстнева,
1 курс,ОП «Иностранный язык (английский)и
Иностранный язык (немецкий)»




 


Website Security Test