Для студентов-восточников прозвенел последний звонок в «школе чародейства востока и педмастерства»

21 апреля 2015

Безусловно, студенческие годы – это лучшая пора нашей жизни, о которой мечтает каждый школьник и о которой с улыбкой вспоминает каждый взрослый. С одной стороны, студенчество беззаботно, но, с другой стороны, именно в эти годы мы учимся принимать наши первые самостоятельные и серьезные решения.

И что греха таить, совершаем ошибки, изо всех сил пытаемся их исправить, опять наступаем на все те же «грабли» и только тогда понимаем, где же мы ошибались. Именно такие они, наши студенческие годы, и именно они оставляют одни из самых лучших воспоминаний в нашей жизни. И счастлив тот студент, которому удалось полноценно прожить и наполнить смыслом каждый миг этого времени. И нет сомнения в том, что студенты ОП «Восточные языки и востоковедение» именно так провели все пять незабываемых лет в стенах нашей Школы Педагогики. 15 апреля для них прозвенел последний звонок. И веселье, и грусть были в сердцах в этот день. Долгожданный день настал, и получилось он, к слову сказать, довольно-таки необычным. На этот раз последний звонок прошел в стилистике фэнтези «Гарри Поттер». Нашим выпускникам пришлось, как и героям всем полюбившегося романа пройти через кирпичную стену, чтобы попасть на платформу 9 ¾. Ребята, кто в мантии с причудливой шапочкой на голове, а кто с волшебной палочкой в руке, заняли свои места, и мы все дружно отправились в увлекательное путешествие. На пути следования было совершено три остановки: станции Цзыдунфендор (китаисты), Рамёнфендуй (кореисты) и Самурайэрон (японисты). На каждой из станций нас встречали прекрасные воспоминания, все самые яркие события, которые произошли за пять лет учебы с нашими выпускниками. На каждой станции преподаватели давали напутственные слова своим уже бывшим студентам, и нельзя было не заметить, как же все-таки им было грустно их отпускать. Так незаметно мы приблизились к тому моменту, когда слово передали самим выпускникам для того, чтобы они от всей души поблагодарили своих наставников. Ведь именно преподаватели шли с ними бок о бок все эти годы, разделяли радость и грусть, хвалили за успехи, журили за оплошности, и продолжали любить несмотря, ни на что, как собственных детей. Но как говорится, все рано или поздно заканчивается, и даже эта сказка подошла к концу. Теперь остается лишь набраться терпения и преодолеть последний рубеж – сессия, защита дипломной работы и государственные экзамены. Еще лишь мгновение и перед ребятами откроются все двери. Но в какую из них войти, будут решать только они. Будем надеяться, что выбор их будет правильным. Таким же правильным, как они сделали когда-то, ровно пять лет назад, когда подали документы на поступление в тогда еще Уссурийский государственный педагогический институт. Этот выпуск исключительный, ведь именно эти ребята – последние специалисты в нашей Школе. И теперь уже мы, бакалавры, перенимает эстафетную палочку, и ровно через год для нас откроется новая страница нашей истории.

Северова Ольга, студентка группы Б2409ка1
ОП «Восточные языки и востоковедение»