Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первые шаги в науку тех, кто изучает русский язык
 
  22 апреля 2015

16 апреля впервые была организована работа секции «Проблемы русского языка в исследованиях школьников» в рамках III региональной научно-практической конференции для старшеклассников и первокурсников «Первые шаги в науку».

Школьники, приехавшие из Владивостока, Арсеньева, пос. Тавричанка, с. Хороль и с. Ракитное, выступили с разнообразными по тематике докладами. Членов жюри (Калмыкова С.А., Маринченко И.А., Щербакова А.Н.) приятно удивил высокий уровень работ, который свидетельствует о том, что у их авторов сформированы навыки ведения исследовательской работы во всей ее полноте.Так, школьницы из Тавричанки (Луцук Анастасия, Нужняк Юлия, Никулина Инна), заинтересовавшись воспоминаниями своих земляков, не только записали их, но и провели многоаспектный лингвистический анализ собранных текстов, привлекая для этого в качестве теоретической опоры новейшие монографии известных ученых.

Топонимические модели урбанонимов г. Владивостока стали объектом изучения в работе Полторак Ангелины. Представленная классификация урбанонимов тщательно разработана, в работе имеется достаточный по объему иллюстративный материал.

В чрезвычайно интересном докладе Суворовой Дарьи (с. Хороль) о смешных надписях в автобусах очень четко прослеживались все этапы проведенной ею исследовательской работы.

Присутствующие на конференции студенты выделили выступление Шаповаловой Эльвиры по теме «Функциональная зависимость в пословицах и поговорках». Теорию математических функций школьница смогла связать с выражением логической зависимости компонентов смысла в пословицах и поговорках.

Таким образом, одни работы понравились членам комиссии тем, что в них наблюдалось стремление следовать строгой логике процесса научного познания, другие привлекли внимание неожиданностью поставленных задач или оригинальностью их решений. Чувствовалось, что, решая исследовательскую зада¬чу, ученики были заинтере¬сованы как в процессе, так и в результате своей работы.

Особенно хочется отметить работу учителей (Сергеева Е.В., Абдульманова П.В., Левик Е.В., Латфуллина Л.Н., Бочкарева и др.), которые сумели поддержать и направить деятельность учеников.

Надеемся на то, что в следующем году в конференции примут участие ученики из разных районов края и, конечно, из Уссурийска. Пока участники не ограничены в выборе тем. Сейчас на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания обсуждается вопрос об организации деятельности научного кружка, работая в котором, школьники могли бы приобретать навыки исследовательской работы.

Члены комиссии распределили призовые места следующим образом:

1 место – Луцук Анастасия, Нужняк Юлия, Никулина Инна с докладом по теме «Языковые особенности текстов, представляющих топонимию Тавричанки в воспоминаниях жителей». (10 класс, МБОУ СОШ № 4 п. Тавричанка, Надеждинский район. Рук. Сергеева Е.В.).

2 место – Полторак Ангелина с докладом по теме «Топонимические модели урбанонимов г. Владивостока». (10 класс, МБОУ СОШ № 70 г. Владивостока. Рук. Абдульманова П.В.).

3 место

  1. Суворова Дарья с докладом по теме «Прецедентные тексты, встречающиеся в автобусах». (10 класс, МБОУ СОШ № 1 с. Хороль. Рук. Левик Е.В.).
  2. Шаповалова Эльвира с докладом по теме «Функциональная зависимость в пословицах и поговорках». (10 класс, МБОУ СОШ № 1 с. Хороль. Рук. Бочкарева).
Маринченко И.А.




 


Website Security Test