23 апреля в рамках общешкольной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук – 2015» состоялось заседание секции «Биология» кафедры естественнонаучного образования

27 апреля 2015

Конференцию открыла руководитель секции, заведующая кафедрой Е.А. Литвинова.

Доклады участников охватили самый широкий спектр биологических направлений – от особенностей экологии и биологии животных и растений до проблем сохранения здоровья человека.

Темы докладчиков вызвали неподдельный интерес у собравшихся. Особенно внимательно был выслушан доклад А.Ю. Фалько «Генетические закономерности праворукости и леворукости» (руководитель Н.В. Быковская). Не случайно именно этому исследованию было присуждено первое место. Второе место получило исследование Н.Ю. Кистерной «Эколого-фаунистическая характеристика тахин подсемейства Dexiinae (Diptera, Tachinidae) Южного Приморья» (руководитель Т.О. Маркова), третье – работа И.С. Тарасовой «Формирование научного представления о закономерностях строения растительных сообществ у студентов и магистрантов на примере ценотической организации лесных сообществ Приморского края» (руководитель А.С. Коляда).

Аудитория активно участвовала в обсуждении докладов, причем живое участие в нем приняли не только преподаватели, но и студенты.

Заслужили внимания и другие доклады – «Гусеобразные Ханкайско-Раздольненской равнины» (В.А. Ребеза, руководитель Ю.Н. Глущенко), «Аллергические заболевания населения о Спасска-Дальнего Приморского края» (Е.И. Муханова, руководитель Н.В. Репш), «Пауки Дальнего Востока. Особенности биологии, морфологии и поведения» (М.Д. Виниченко, руководитель Е.А. Литвинова); «Гнездовой паразитизм, как специфический способ заботы о потомстве» (И.С. Тарасов, руководитель Ю.Н. Глущенко), «Заболевания желудочно-кишечного тракта военнослужащих п. Раздольного Надеждинского района» (Е.А. Хоркина, руководитель Н.В. Репш).

Особенностью докладов магистрантов являлось использование полученных в ходе исследований результатов в учебной деятельности – в лекциях, на практических занятиях, полевой практике.

В заключении Е.А. Литвинова поблагодарила участников за интересные сообщения и выразила надежду, что высказанные замечания будут учтены в дальнейшем.

А.С. Коляда,
доцент кафедры