Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Развитие профессионально-значимых компетенций педагога в рамках реализации ФГОС ООО
 
  29 апреля 2015

23-24 апреля в Уссурийском суворовском военном училище состоялась открытая методическая конференция «Развитие профессионально-значимых компетенций педагога в рамках реализации ФГОС ООО».

Тематика данной конференции неслучайна, поскольку одной из актуальных задач, стоящих сегодня перед отечественной системой образования, является обеспечение перехода на новый образовательный стандарт основного общего образования. К этому переходу должны быть готовы в первую очередь педагогические работники, поскольку именно им предстоит реализовывать на практике его положения. С этой целью и проводятся подобные конференции.

В первый день состоялась пристендовая защита методической выставки, на которой были представлены материалы и наработки педагогов, отражающие их деятельность по переходу на новые образовательные стандарты. Материалы, представленные на выставке, были интересны и разнообразны как по содержанию, так и по форме представления (методические разработки различной направленности, макеты и модели, графики, сборники статей, интерактивные презентации). В них были отражены различные аспекты образовательной деятельности: воспитательная работа по различным направлениям, организация учебной деятельности по всем предметам, организация дополнительного образования.

После перерыва состоялось пленарное заседание, на котором с приветственным словом к собравшимся обратился начальник Уссурийского суворовского военного училища полковник А.Д. Рэцой. В своем выступлении он отметил важность и необходимость подобных встреч для обсуждения насущных проблем, стоящих перед системой образования; пожелал всем участникам плодотворной работы и творческих открытий. Затем, в рамках пленарного заседания, были заслушаны 2 доклада:

1. Особенности управлением образовательной организацией при переходе на ФГОС ООО. Докладчик – начальник училища полковник А.Д. Рэцой

2. Особенности реализации ФГОС ООО в суворовском училище. Докладчик – заместитель начальника училища по учебной работе В.И. Билецкий.

Оба доклада вызвали живой интерес у присутствующих, настроили их на рабочий лад.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям, где педагоги могли обсудить более детально те или иные вопросы, касающиеся перехода на новый стандарт.

Секция 1. Преемственность начального и основного общего образования.

Секция 2. Пути повышения качества образования в современных условиях.

Секция 3. Оценка сформированности метапредметных результатов в основной школе.

Секция 4. Интеграция основного и дополнительного образования в организации внеурочной деятельности.

Секция 5. Модель выпускника – 2022: пути достижения.

Секция 6. Отличие современного урока от традиционного.

Секция 7. Программа «Одаренные дети» как одна из составляющих основной образовательной программы.

Секция 8. Технологии системно-деятельностного подхода.

Секция 9. Здоровье сберегающая среда образовательного учреждения.

Секция 10. Совместная деятельность педагога и воспитателя по формированию основ смыслового чтения.

Секция 11. Портрет современного педагога.

Секция 12. Современные образовательные ресурсы в деятельности педагога.

Секция 13. Новые программы для составления презентаций.

Секция 14. Концепция духовно-нравственного воспитания в образовательной деятельности педагога.

Работа секций протекала плодотворно. Педагоги дискутировали, задавали вопросы, высказывали собственные мнения, охотно делились собственными наработками и имеющимся педагогическим опытом.

На второй день состоялся отчет о работе каждой из секций. Проходил он в творческой форме, которая позволила взглянуть на обсуждаемые в рамках конференции серьезные вещи по-другому (ведь юмор и шутка позволяют переосмыслить имеющиеся знания и опыт совершенно с иной стороны; проблема из пугающей, может стать простой и понятной для реализации). Кроме того, такая форма представления позволила педагогам раскрыть имеющиеся у них творческие способности и таланты.

После завершения творческого отчета состоялось подведение итогов конференции и ее закрытие.

Следует отметить, что подобные конференции позволяют педагогам по-новому взглянуть на собственную деятельность и ее результаты. Ведь в суете и рутине ежедневных занятий мы не имеем порой времени для анализа осуществляемой деятельности; обобщения и изучения опыта своих коллег. Такие встречи помогают пополнить собственную «методическую копилку», получить новые мысли и идеи.

Более подробно с материалами прошедшей конференции можно ознакомиться пройдя по ссылке.

И.Н. Шабля,
старший преподаватель кафедры педагогики
Фото: С. Трихлеб, И.Н. Шабля




 


Website Security Test