Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенческая конференция: интеграция науки и искусства
 
  30 апреля 2015

22 апреля состоялось заседание секции «Изобразительное искусство» в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук»

В кабинете педмастерства не было свободных мест: здесь собрались все студенты – будущие учителя ИЗО.

Было заслушано семь докладов по проблемам теории и методики изобразительного искусства. В качестве докладчиков выступили студенты 4-5 курсов.

Блестящий доклад Ксении Важениной был посвящен проблеме изучения эстетических категорий на уроках изобразительного искусства в школе. По ее мнению понимание категорий прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного очень важно для подрастающего поколения, а потому осмыслению их на уроке следует уделять значительное внимание.

Олег Мельник остался верен своей теме – графике. В этот раз он попытался проанализировать традиционные и современные подходы в печатной графике.

Анастасия Козонкова призвала к размышлению о формировании гражданской идентичности у учащихся среднего звена школы средствами народного костюма.

Костюм как часть кукольного образа рассматривала Анастасия Копленкова, которая считает, что современная авторская кукла может быть исполнена в традициях народной игрушки.

Выступление Елены Брянской было посвящено особенностям обучения учащихся 5 класса замечательной хохломской росписи.

Вопросы обучения школьников народным кистевым росписям прозвучали еще в двух выступлениях: Александра Сакумова представила свой опыт преподавания петриковской росписи (на примере педагогической практики в Михайловской СОШ), а Александра Пинчук обратила внимание присутствующих к донской семикаракорской росписи, которая по ее мнению может расширить спектр изобразительно-выразительных средств, доступных школьникам 2- 5 классов.

В подведении итогов студенты приняли самое активное участие. И их мнение совпало с мнением комиссии. Всем докладчикам были вручены сертификаты.

Диплом первой степени был присужден К. Важениной, группа Б2413, научный руководитель - М.Р. Пихтовникова.

Диплом второй степени у А. Пинчук, группа С2513, научный руководитель – А.В. Афанасенко.

Диплом третьей степени вручен А. Сакумовой, группа Б2413, научный руководитель – А.И. Коваленко.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных и творческих побед!

А всем студентам пожелаем занимать более активную жизненную, научную и творческую позицию.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики




 


Website Security Test