Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мастер-класс
 
  5 мая 2015

Мастер-класс по скорописи на корейском языке состоялся 29 апреля на ОП «Восточные языки и востоковедение».

Мероприятие было полностью подготовлено и проведено студентом второго курса Дмитрием Майзелем, который уже давно увлекается каллиграфией. В июле прошлого года при поддержке Корейского образовательного центра в г. Владивостоке Дмитрий посетил студенческий лагерь близ г. Сокчо (Республика Корея), где и познакомился с основами скорописи. Сейчас же уникальная возможность научиться этому искусству представилась и студентам первого и второго курса.

Известно, что корейцы с большим трепетом относятся к собственному алфавиту, который считается уникальным фонетическим письмом. Поэтому правила каллиграфии знают все студенты-корееведы с первых дней обучения. Однако скоропись – это особое искусство письма при помощи туши и кисточки, которое зачастую сопровождает корейскую живопись. Здесь важно все: и как держать кисть, как разводить тушь, где правильно сделать нажим, как соединяются буквы в слоги. Кроме того, нужно подготовить специальную бумагу, а самое главное долго тренироваться. Конечно, за одно занятие нельзя было охватить все нюансы, однако благодаря красочным слайдам студенты смогли узнать историю каллиграфии в Корее, известных корейских каллиграфов, виды корейского письма и основные правила скорописи. Студенты исписали не один лист, чтобы получилось все лишь одно слово.

В заключение хочется выразить благодарность Сергею Павловичу Плохотнюку, преподавателю китайского языка, который помог с материалами для мастер-класса.

Е.В. Чалая,
старший преподаватель кафедры образования в области
восточных языков и востоковедения




 


Website Security Test