Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Сердцем прикоснулись к подвигу прадедов
 
  6 мая 2015

29 апреля 2015 года по инициативе Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа на базе Приморского института железнодорожного транспорта состоялся VI Открытый городской фестиваль молодежного театрально-литературного творчества «Вдохновение-2015».

В этом году мероприятие было полностью посвящено Великой Отечественной войне и приурочено к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы. В течение почти трех часов на сцене сменялись студенты и школьники – как представители самодеятельных театральных студий различных учебных заведений города, так и индивидуальные участники, читавшие стихотворения известных советских и российских поэтов. Да, что там стихотворения! Одна из школьниц предпочла прозу, исполнив отрывок из книги Ч. Айтматова «Материнское поле». Девушка настолько вжилась в образ матери, провожающей сына на фронт, что не только покорила зрительный зал, но и растопила сердца членов жюри, присудивших ей главный приз.

Не остались в стороне от такого важного события в культурной жизни городской молодежи и студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Студия «Перемена» показала инсценировку по воспоминаниям известного российского учителя-словесника Евгения Николаевича Ильина – о его первой встрече с самым знаменитым романом отечественной литературы:

«1942 год, блокадный Ленинград, голодные мальчишки одного из ленинградских дворов. Где-то в соседнем дворе жил известный и опытный вор-карманник, который любил иногда подразнить голодных мальчишек хлебом. Однажды он пришел с книгой и устроил аукцион. «Буханка хлеба тому, кто выучит эту книгу»! – кричал он, помахивая перед ребятами «Евгением Онегиным». Тогда руку протянул двенадцатилетний мальчишка, не зная, что берет «Онегина» на всю оставшуюся жизнь…»

А студент ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко прочитал отрывок из легендарной поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

И.В. Варицкий.
Фото автора




 


Website Security Test