Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
ДЕНЬ ТИГРА
 
  29 сентября 2008

27 сентября 2008 года в г. Уссурийске в парке «Зеленый остров» прошла грандиозная детская экологическая акция «День тигра».

Подобные мероприятия устраиваются 10 лет подряд на территории Приморского и Хабаровского краев с целью привлечения внимания общественности к проблемам сохранения амурского тигра в дикой природе.

Амурский тигр обитает только в южной части Дальнего Востока – в наиболее освоенной и населенной, где сейчас «прописано» более 95% особей всей популяции. В незначительной степени ареал тигра занимает территорию Китая и Корейский полуостров. Поэтому наша страна несет моральную ответственность перед человечеством за сохранение этого уникального хищника на планете. И если 10 лет назад над популяцией тигра нависла угроза неотвратимого уничтожения, то сегодня можно с уверенностью сказать, что совместные усилия ученых, правоохранительных органов, местного населения, общественных организаций, международных фондов привели к стабилизации популяции, проблемы с конфликтными тиграми решаются оперативно.

Велик интерес детских образовательных учреждений Уссурийского городского округа к проблемам сохранения представителей дикой природы. В акции приняли участие воспитанники детских садов, школ города и района. Не могли обойти вниманием мероприятие студенты УГПИ, обучающиеся по специальности экология, а также студенты экологического клуба «Исток».

С десяти утра промозглым субботним утром в парке «Зеленый остров» было шумно и весело. Малыши в ярких костюмах тигрят, школьники с транспарантами и шарами, студенты в ярких оранжевых футболках создавали радостную атмосферу праздника. Яркая колонна участников прошла по аллеям парка с кричалками-дуделками и остановилась у главной сцены. Праздник открыли представители управления культуры администрации Уссурийского городского округа, директор государственного природного заповедника «Уссурийский» ДВО РАН, фонда «Феникс» и фонда WWF.

Команды-участники представили на суд жюри стихи о тигре, рисунки на асфальте, театрализованные миниатюры, танцевальные номера. Студенческая команда УГПИ была в числе участников, организаторов и помощников проведения праздника. – беспроигрышная лотерея, экологические игры с малышами, оформление сцены. Праздник получился ярким и запоминающимся. И у каждого участника осталось чувство гордости и ответственности за наши природные богатства.

Доцент кафедры экологии, к.б.н. Соболева Е.В. Ассистент кафедры экологии Ключников Д.А.




 


Website Security Test