Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Кукольный театр - это волшебный мир - одна из самых великих моделей Человека и Человечества.
 
  13 мая 2015

В отличие от драматического театра, где играют не куклы, а живые люди, кукольный театр более долговечен. Его актеры способны жить много столетий, и любая музейная кукла, ведомая рукой опытного кукловода, в любой момент способна ожить и сыграть перед нами ту самую кукольную комедию, которой восхищались зрители - короли, ремесленники, дворяне, купцы, наемные солдаты - и сто, и двести, и четыреста лет назад.

Кто из нас не знаком с русской народной сказкой о Колобке, который и от дедушки ушел, и от бабушки ушел, а потом покатился по лесу и в результате своей прогулки попал прямиком к Лисе на зубок? Традиционно эту сказку читают самым маленьким, поскольку она легка для восприятия, хорошо запоминается, наполнена яркими персонажами. Так, 7 мая 2015 года в 221 ауд. корпуса факультета начальных классов, маленьких зрителей встретили кукольные герои театрализованной сказки «Колобок» - Дед и Колобок (Горбачева Евгения), Бабка (Гордеева Дарья), Лиса и Медведь (Черноморец Ульяна), а также Волк (Недождых Надежда) и Заяц (Рыбак Мария) - актеры с нанесенным аквагримом на их лица– веселые аниматоры, которые вдохнули новую струю в старое более чем известное направление детского кукольного театра «за ширмой».

Перед началом спектакля, юные гости познакомились с ведущим, который говорил вступительное слово и спрашивал ребят, чем же заканчивается сказка о Колобке? Одни ребята отвечали, что сказка заканчивается радостно – Лиса не съедает Колобка! Другие – наоборот. И тогда ведущий предложил им посмотреть сказку и точно узнать какой у нее конец. Детишки с удовольствием согласились на это предложение ведущего. Тогда на сцене появились куклы Би-Ба-Бо, и началось представление… Конечно же, ребята увидели главного героя сказки – Колобка (собственноручно изготовленного Гордеевой Дарьей), который, покатившись по подоконнику, ловко убежал в лес от Бабушки и Дедушки, где повстречал различных лесных обитателей – Зайца, Волка, Медведя…

Каждый раз юные зрители помогали Колобку спастись, но вот настал черед встречи Колобка с хитрой Лисой. Однако даже отважным и находчивым ребятам не удалось спасти Колобка от хитрой Лисы. Постановка «Колобок» по одноименной русской народной сказке в исполнении студентов группы Б 2312 ДВФУ - интересное, динамичное, музыкальное представление, которое позволило ребятишкам воспринять драматическое действие целостно, а знакомые персонажи не заставили малышей напрягаться и не вызвали отторжения (многочисленные фото - тому подтверждение).

Ребятам понравилось в нем все – и красочные куклы, и веселые погони, красивые мелодии и занимательные игры, предлагаемые артистами-аниматорами в самом театрализованном представлении и после него.

Немаловажно, что и взрослые (например, мамочки, бабушки и дедушки детей) с большим удовольствием смотрели сказку и не ушли равнодушными. Приходите, дорогие зрители, в наш кукольный театр 14 мая на премьеру нового театрализованного представления по сказке «ТРИ ПОРОСЕНКА».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

P.S. Отдельные слова благодарности, хотелось бы выразить ассистенту кафедры педагогики, Дряхловой Ирине Александровне, за предоставленную нам возможность профессионального нанесения аквагрима актерам –аниматорам.

Старший преподаватель кафедры педагогики и руководитель
педагогической мастерской «Академия творчества»,
Пазенко Марина Александровна




 


Website Security Test