Памяти верны

14 мая 2015

6 мая 2015 года преподаватели и студенты Школы педагогики ДВФУ подарили зрителю литературно-музыкальную композицию под названием «Вы живете, все живете в книге памяти моей».

В год 70-летия Великой Победы особенно значимо и пронзительно звучит тема памяти. Память о Великой Отечественной войне – часть драгоценного исторического, культурного, личного наследия, бережно передаваемого от поколения к поколению. Именно этой благодарной памяти, безмерному уважению и сопереживанию, была, по словам организаторов, посвящена литературно-музыкальная композиция.

Сценарий композиции написала профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания О.А. Москвина. Видеоматериалы и музыкальный ряд подготовила старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания ШП ДВФУ Т.В. Волкова, видеооформление – доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Т.В. Хорошавина. В роли ведущих выступили Т.В. Волкова и студентка гр. Б2307 И. Зинченко.

В литературно-музыкальной композиции приняли участие начальник управления по воспитательной работе уссурийского филиала ДВФУ Г.В. Хомулло, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Н.В. Беляева, студенты У. Пономаренко, С. Мещерякова, О. Огородникова, Е. Носкова, А. Белоусова, Е. Ипполитова (Б2107), А. Шепырёв, П. Гребенникова, В. Рубан, А. Гречихина (Б2207), А. Чудновец, К. Лощева, Д. Радецкая, Д. Цепляева, Е. Козина, А. Камаева, О. Закутаева. Р. Бояркин, Г. Усольцева (Б2307), М. Носач (М2201ло), Д. Горевой (Б2408аф), Э. Ильченко (Б2210), А. Кальченко (Б2105). В их исполнении прозвучали художественные тексты А. Плотникова («Поколение фронтовиков»), А. Твардовского («Василий Теркин», «Жестокая память», «В тот день, когда закончилась война»), А. Толстого («Русский характер»), А. Жигулина («Больше многих других потрясений»), А. Передеева («Пехота 41-го года»), А. Дементьева («Песня»), В. Лебедева-Кумача («Боевая троица»), В. Кондратьева («День Победы в Чернове»), Г. Бедновой («Кто-то родом из детства, я – из войны»), Г. Рудякова («Я устал от раздумий и памяти горькой»), Е. Артюхова («Потрескалась эмаль на орденах»), Е. Елисеева («Одногодки, ветераны»), И. Баукова («Теперь мы реже стали вспоминать»), К. Ваншенкина («Вся жизнь была впереди»), Л. Татьяничевой («Пусть не меня в прямом бою»), Н. Карпова («Память»), Н. Красновой («Участники войны»), О. Берггольц («Февральский дневник»), С. Маркова («В те дни»), Ф. Чуева («Военный летчик»), Ю. Визбора («Помни войну») и Ю. Мельникова («Песня о России»), а также песни «Грустные ивы» (муз. М. Блантера, сл. А. Жарова»), «И всё-таки мы победили» (муз. П. Тодоровского, сл. Г. Поженяна). Театральная студия «Перемена» под руководством Г.В. Хомулло представила инсценировку фрагмента из книги Е. Ильина «Путь к ученику».

- День Великой Победы – для нас не просто праздник, - говорит участник литературно-музыкальной композиции студент группы Б2307 Роман Бояркин. – Ежегодно 9 мая мы все вспоминаем целую эпоху, особую страницу в истории России и целого мира. 70 лет назад наши прадеды и деды вышли победителями в жестокой тяжёлой войне. Их награда – это не только боевые медали и ордена, но и заслуженный отдых в спокойное, мирное время, а главное, что нынешнее поколение здравствует сейчас в хорошем настроении и чтит память навсегда ушедших. От лица участников хочу поблагодарить всех организаторам композиции и, в частности, Ольгу Александровну Москвину, Наталию Владимировну Беляеву, Татьяну Владимировну Хорошавину и Татьяну Вячеславовну Волкову, за то, что дали нам возможность почувствовать сопричастность Истории.

И.В. Варицкий.
Фото автора.