Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

15 мая 2015

С 24.03.2015 г. по 04.04.2015 г. на базе Школы педагогики в г. Уссурийске были проведены очередные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов. Активными участниками работы курсов стали 19 учителей из городов Уссурийска, Находки, из Лесозаводского, Михайловского, Октябрьского, Хасанского, Ханкайского, Чугуевского районов Приморского края.

В рамках общей темы «Реализация ФГОС в современной начальной школе» рассматривались разные актуальные вопросы. Под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики Е.В.Глухих с помощью интерактивных методов обучения слушатели осознавали компетентностный подход в образовании, а также современные педагогические технологии.

Старший преподаватель кафедры педагогики И.Н.Шабля вместе с учителями погрузился в проблемы воспитательной работы в условиях внедрения ФГОС, затронул вопрос о современном уроке.

Учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г.Уссурийска Н.О.Назарова поделилась со слушателями опытом организации оценочной и самооценочной деятельности младших школьников, конкретизировала условия ведения урока в современной начальной школе.

Старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Н.Фалалеева обучала слушателей навыкам работы на компьютере, которые (навыки) востребованы в профессиональной деятельности.

Достаточно широко был представлен методический модуль программы. К.п.н., доцент кафедры педагогики А.В.Афанасенко вместе со слушателями рассматривала и решала вопросы обучения технологии в аспекте формирования у младших школьников универсальных учебных действий. Старший преподаватель кафедры педагогики И.И.Гумен помогла учителям погрузиться в проектно-исследовательскую деятельность в рамках курса «Окружающий мир». К.п.н., доцент кафедры педагогики И.А.Шкляр обратилась к вопросам формирования у младших школьников диалогической речи.

Старший преподаватель кафедры педагогики И.М.Арапко создала условия для осознания слушателями того, как формировать у школьников умение решать текстовые задачи с помощью моделирования и алгоритмизации.

Старший преподаватель кафедры педагогики М.А.Пазенко смогла убедить слушателей, что можно развить творческие способности (и учителя, и ученика) в условиях организации коллективной изобразительной деятельности.

Эффективным продолжением работы стали посещение и анализ уроков в МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска. Свой профессионализм продемонстрировали учителя начальных классов И.В.Тарасова, Л.А.Вахтина, Н.С.Козицкая, А.В.Стародубцева.

В рамках итоговой учебно-практической конференции были заслушаны и коллективно обсуждены доклады участников курсов. Каждый докладчик представлял собственный опыт реализации нового ФГОС, а также являлся активным участником анализа опыта коллег.

После окончания работы слушатели оставили положительные отзывы о содержании и организации курсов.

Руководитель курсов повышения квалификации для учителей
начальных классов к.п.н., доцент кафедры педагогики
И.А.Шкляр.