Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
По ту сторону «Моста»
 
  18 мая 2015

Региональный отборочный тур конкурса «Китайский язык – это мост» проводится ежегодно в апреле в столице Приморского края, г. Владивостоке, а организатором является Институт Конфуция ДВФУ при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция Ханьбань.

Региональный этап конкурса – это лишь отправная точка. Участники, занявшие первые пять мест, отправляются на Всероссийский этап, а победитель Всероссийского получает возможность проявить себя и раскрыть все свои таланты уже на международном уровне.

В этом году от кафедры образования в области восточных языков и востоковедения ШП ДВФУ в конкурсе довелось участвовать Северовой Ольге (группа 2409ка1) и Сабайтис Яне (группа Б2309ка1).

Ольга делится впечатлениями:

«Преодолев все свои страхи и сомнения, я все-таки согласилась участвовать. Не буду скрывать, было безумно страшно. Иногда посещали мысли «а не поздно ли отказаться от этой «глупой» затеи». Но что-то внутри каждый раз останавливало. И это что-то есть огромное любопытство. Представился прекрасный шанс узнать, на что ты способен, не только в плане китайского языка, но и в плане своих личных качеств. Сможешь ли ты преодолеть все трудности? Не откажешься ли в самый последний момент выходить на сцену? И это отнюдь не все вопросы, на которые нам предстояло найти ответы. И какого было мое удивление, когда передо мной предстал совершенно иной образ этого конкурса.

За день до конкурса всем участникам предстояло «пережить» жеребьевку и репетицию. Первым местом встречи организаторов конкурса и участников, а также участников друг с другом стал непосредственно Институт Конфуция. Там нас немного познакомили с деятельностью Института, и, директор Института К.А. Курилова подробно объяснила нам, как будет проходить конкурс. Первый этап делился на три подэтапа: выступление с подготовленным докладом, ответы на вопросы по страноведению Китая и выступление без подготовки на выбранную тему. Второй этап – это творческий номер. После этого была проведена жеребьевка. К слову сказать, я вытянула номер «1», а Яна – номер «6». Затем нас отвезли на репетицию в Пушкинский театр. Эмоции начали потихоньку зашкаливать, ведь именно здесь нам предстояло на следующий день выступать. Один за одним мы выходили на сцену и пробовали себя, пытались понять, как каждому из нас удобнее держать микрофон, стоять, в какую точку спокойнее смотреть. Конкордия Александровна опять же была рядом с нами, советовала, как лучше вести себя на сцене и все так же нас подбадривала.

И вот наступил решающий день. Пытаться передать то, что мы чувствовали, совершенно бесполезно. Участники переживали друг за друга как за самих себя, ведь выйти на сцену уже сам по себе подвиг, который вызывал уважение. Все члены жюри встречали нас с улыбкой, очень внимательно слушали, не обделяя внимание никого из нас, а сам зал искренне поддерживал, когда кто-то вдруг сбивался. Что касается мест, то здесь жюри совершенно справедливо их распределило.

Конкурс на самом деле очень серьёзный и готовиться к нему надо основательно, Участвовать в нем приезжают действительно самые сильнейшие ребята. Хотя мы и не заняли с Яной призовых мест, мы приобрели колоссальный опыт и уйму новых впечатлений, преодолели себя, познакомились с новыми замечательными людьми.

Напоследок, я бы хотела выразить огромную благодарность Кожевникову Игорю Рудольфович, нашему наставнику, и группе Б2409ка1, которая в день конкурса всем составом приехала поддержать меня и Яну.

Северова Ольга,
студентка ОП «Восточные языки» группы Б2409ка1




 


Website Security Test