Поэтическое эхо войны

19 мая 2015

7 мая 2015 года в актовом зале главного корпуса филиала ДВФУ состоялся конкурс чтецов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно условиям конкурса, участники должны были подготовить выразительное чтение наизусть поэтического или прозаического произведения поэта-фронтовика (время звучания не должно превышать 3 минуты), либо театрализованную миниатюру (время исполнения – до 7 минут), либо литературно-музыкальную композицию (время исполнения – до 7 минут). Все номера должны соответствовать теме конкурса – теме подвига народа в Великой Отечественной войне.

Еще задолго до дня проведения конкурса стало ясно, что по своим масштабам мероприятие выйдет далеко за рамки уссурийского филиала Дальневосточного федерального университета. Об этом красноречиво свидетельствовало количество заявок – их поступило более шестидесяти. Конкурсанты представляли гимназию № 29, средние школы №№ 6, 25, 130, 131 г. Уссурийска, среднюю школу № 1 с. Черниговка, среднюю школу № 254 г Фокино (о. Путятина), Владивостокское президентское кадетское училище, Уссурийского суворовское военное училище. В конкурсе также принимали участие курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии (филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России), студенты Дальневосточного технического колледжа, Уссурийского агропромышленного колледжа и двух его филиалов – Октябрьского и Михайловского, а также студенты Школы педагогики ДВФУ. Поскольку участников оказалось так много, причем участников разновозрастных, организаторы приняли решение оценивать их выступления раздельно, по возрастным категориям: 1) школьники 7 – 12 лет, 2) школьники 12 – 17 лет, 3) студенты колледжей и вузов.

На протяжении двух часов аудитория имел прекрасную возможность прочувствовать, осмыслить, внутренне заново пережить события грозных военных лет, вслушиваясь в строки стихотворений К. Ваншенкина, Е. Винокурова, С. Гудзенко, М. Джалиля, Е. Долматовского, Ю. Друниной, М. Дудина, Н. Исаковой («Посвящение Юлии Друниной»), Ю. Левитанского, М. Луконина, М. Львова, Б. Окуджавы, Н. Старшинова, К. Симонова, А. Твардовского. Интересно отметить, что среди поэтов лидировали по количеству выбранных произведений Александр Твардовский и Юлия Друнина. Возможно, именно их видение той героической эпохи оказалось ближе всего молодежи второго десятилетия двадцать первого века. А вот отрывок из прозы был представлен всего один – отрывок из повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Но ученица средней школы № 130 Дарья Гранкина сумела не прочитать, а сыграть его так, что у большинства сидящих в зале на глаза навернулись слезы.

Перед строгим жюри, которое возглавил главный режиссер Театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской Уссурийского городского округа Денис Евгеньевич Малютин, стояла нелегкая задача, и после совещания были торжественно объявлены итоги.

Среди школьников возрастной группы от 7 до 12 лет I место занял Максим Беспалько, ученик МБОУ СОШ № 130 (А. Твардовский. Глава «О награде» из поэмы «Василий Теркин»), II место – Данил Лесовицкий, кадет Владивостокского президентского кадетского училища (Ю. Левитанский. «Ну что с того, что я там был»), III место – Анастасия Рябова, ученица МБОУ СОШ № 1 с. Черниговка (Ю. Друнина. «Ёлка»).

В следующей категории (школьники от 13 до 18 лет) «золото» завоевала Дарья Гранкина, ученица МБОУ СОШ № 130 г. Уссурийска (отрывок из повести В. Закруткина «Матерь человеческая»), «серебро» получила Надежда Глинская, ученица МБОУ СОШ № 6 г. Уссурийска (М. Дудин. «Победитель») и «бронзу» – Карина Крашевская, ученица МАОУ СОШ № 25 г. Уссурийска (С. Гудзенко. «Мое поколение»).

Среди самых старших участников, студентов вузов и колледжей, жюри отдало «пальму первенства» Евгению Евдокимову, курсанту Дальневосточной пожарно-спасательной академии (А. Твардовский. «Немые»), II место заняла Ольга Панина, студентка пятого курса заочного отделения Школы педагогики ДВФУ (А. Твардовский. «Отец и сын»), III место – Эдуард Ильченко, студент второго курса Школы педагогики ДВФУ (А. Твардовский. Глава «Гармонь» из поэмы «Василий Теркин»).

– Конкурс чтецов, – знаменательное событие в жизни нашего филиала, – считает один из победителей конкурса, студент ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко. – Участвуя в юбилейных мероприятиях, мы, современные молодые люди, которые не видели боевых действий, которые мало чего знают о тех далеких годах только из книжек и кинофильмов, можем стать сопричастными подвигам предков. Или, как теперь говорят, своим выступлением на сцене сказать «спасибо Деду за Победу». Вот и я, благодаря Василию Тёркину, никогда не унывающему солдату из одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского, смог окунуться в те далекие события, буквально на себе прочувствовать переживания, боль и радость бойца, его товарищей.

И.В. Варицкий.
Фото автора.