Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Региональная олимпиада по педагогике
 
  22 мая 2015

12-13 мая 2015 г. в Школе педагогике ДВФУ проходила региональная олимпиада по педагогике «Ценности образования в современном обществе».

В олимпиаде приняли участие 18 студентов из различных образовательных учреждений: Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (г. Биробиджан) – 3 человека, Морского государственного университета им. Г.И. Невельского (г. Владивосток) – 7 человек, Приморского института железнодорожного транспорта (г. Уссурийск) – 3 человека, Школы педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) – 5 человек.

В первый день состоялось открытие олимпиады. С приветственным словом к участникам, членам жюри и всем присутствующим обратился директор Школы педагогики С.В. Пишун. В своем выступлении Сергей Викторович пожелал всем участникам успехов, новых педагогических открытий, творческих достижений и новых знакомств.

После приветственного слова была проведена жеребьевка и состоялась самопрезентация участников «Педагогика в жизни и профессии» (номинация № 1 в итоговой ведомости). В ходе своих выступлений студенты представили собственные размышления о том, что дает изучение педагогических дисциплин для будущей профессиональной деятельности, а также для последующей жизни. Все участники отметили, что базовые педагогические знания полезны не только тем, кто связывает свою деятельность с обучением и воспитанием детей, но и всем присутствующим, так как все рано или поздно станут родителями.

Далее в этот день было проведена номинация «Педагогическое тестирование» (номинация № 5 в итоговой ведомости). Участникам необходимо было за отведенное время (20 мин.) ответить на 30 вопросов по различным разделам педагогики (общая педагогика, история педагогики и образования, теория и методика воспитания, теория и методика обучения и др.). Все участники справились с данным заданием, показав различный уровень теоретической подготовки.

Так же в этот день состоялась номинация «Педагогическая экспертиза» (номинация № 4 в итоговой ведомости). Участники по очереди в порядке определенном жребием, выступали в роле эксперта по определенной педагогической проблеме. Все остальные участники могли задавать вопросы. Это была номинация, где участники продемонстрировали свою эрудицию, умение задавать и отвечать на вопросы, умение понять педагогическую проблему и определить пути выхода из нее.

Во второй день состоялась защита творческого проекта «Школа в XXI веке» (номинация № 3 в итоговой ведомости). В этой номинации участники в течение 10 мин. представляли свои виденье того, какой должна быть школа будущего. Были предложены проекты различной направленности – от внедрения в школе электронного расписания до полного переустройства школы в материально-техническом и содержательном плане.После выступления члены жюри задавали вопросы, при ответе на которые участники отстаивали свою позицию, демонстрировали понимание педагогических проблем, существующих в современном образовании.

Кроме того во второй день состоялась номинация круглый стол «Проблемы воспитания в современном обществе» (номинация № 2 в итоговой ведомости). В ходе круглого стола участники обсудили ряд вопросов: «Кто должен заниматься воспитанием детей в современных условиях?», «Какова роль семьи в воспитании ребенка?», «Какие направления воспитательной работы существуют в современной школе?», «С какими проблемами и сложностями сталкиваются педагоги при организации воспитательного процесса?», «Какое влияние оказывает общество на воспитание ребенка?».

После круглого стола все участники отправились на обед, а члены счетной комиссии удалились для подсчета результатов. И вот в 15.00. наступил торжественный и волнительный момент любого конкурса, олимпиады, соревнования – подведение итогов и награждение участников. Все студенты получили сертификат участника олимпиады, а студенты, занявшие призовые места, получили дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени и ценные подарки.

Следует отметить, что после подведения итогов общение участников между собой не закончилось. Для них была организована культурная программа. 13 мая была проведена экскурсия по историческому центру г. Уссурийска, которую интересно провела доцент кафедры исторического образования О.Б. Лынша. 14 мая для участников олимпиады была организована экскурсия в г. Владивосток и в кампус ДВФУ на о. Русский.

Результаты олимпиады:

1 место – Мухортова Ксения Эркиновна, г. Биробиджан, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема.

2 место – Афеев Кирилл Валерьевич, г. Уссурийск, Школа педагогики Дальневосточного государственного университета.

3 место – Карповская Наталья Сергеевна, г. Уссурийск, Школа педагогики Дальневосточного государственного

Итоговая ведомость олимпиады

И.Н. Шабля,
ст. преподаватель кафедры педагогики,
ответственный секретарь оргкомитета олимпиады.
Фото: И.В. Варицкий.




 


Website Security Test