Баяна сладостные звуки

22 мая 2015

20 мая 2015 года ценители музыки собрались в актовый зал главного учебного корпуса на концерт выпускников Дальневосточной государственной академии искусств (г. Владивосток) – учеников Заслуженного артиста РФ, проректора ДВГАИ по творческой работе, профессора кафедры народных инструментов Александра Кирилловича Капитана.

Как пояснила перед концертом на странице группы «Студент ДВФУ (филиал в г. Уссурийске)» начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло, в художественно-творческой среде очень важна твоя «родословная»: чьим воспитанником ты являешься, кто тебя учил искусству. Там индивидуальный подход в самом прямом смысле этого слова. С занятиями один на один с преподавателем. Поэтому выпускается так называемый «штучный» специалист. Вот почему актеры, режиссеры, музыканты и художники всегда проговаривают имя своего Мастера.

Высокий уровень исполнительского мастерства А.К.Капитана подтверждён на Всесоюзных и международных конкурсах. Он – лауреат Всесоюзного конкурса им. И. Паницкого (Бишкек, 1990, диплом 1-й степени), в составе трио «Владивосток» является лауреатом Международного конкурса им. Г. Шендерева, Россия, 1997 г. – Серебряный диплом; 17-го Международного конкурса «Grand Prix», г. Бишвиллер, Франция, 1997 г. - Гран-при и золотая медаль; II Международного конкурса баянистов-аккордеонистов, г. Пекин, 1999 г.- 1-я премия; 38-го Международного конкурса баянистов-аккордеонистов, г. Клингенталь, Германия, 2001 г.- 3-я премия. Александр Кириллович принимает участие в качестве члена жюри в работе многих международных конкурсов. Является членом Руководящей группы «Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов» (МАБА, г. Москва).

Перед аудиторией Школы педагогики ДВФУ выступили ученики А.К. Капитана – выпускник ДВГАИ Станислав Герасимов (аккордеон) и выпускница Музыкального колледжа ДВГАИ Хань Я (баян). Сам профессор предварял каждый номер кратким рассказом о музыкальном произведении и о технических характеристиках уникальных инструментов, на которых играли гости. Семнадцать регистров и возможность исполнять практически всё – от органной музыки до джаза и рока – это впечатляет! А в завершении концерта перед нами выступили два виртуоза одновременно: сам Александр Кириллович сыграл дуэтом со Станиславом.

И.В. Варицкий.
Фото автора.