Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На гребне «Волны»
 
  1 октября 2008

20 - 22 сентября 2008 года на базе лагеря «Волна» проходил выездной семинар для лидеров студенческого самоуправления УГПИ.

Традиция обучать нынешних и перспективных лидеров ССУ «на пленере» родилась два года назад, когда на три сентябрьских дня и школой и домом для них стал лагерь «Надежда», что в Уссурийском районе. В прошлом году эстафету принял лагерь «Солнечный луч» в пригороде Владивостока. В 2008 году мы снова оказались на новом месте - в лагере «Волна», расположенном в нескольких километрах от Тавричанки.

Надо сказать, что первые впечатления от нового места превзошли самые худшие ожидания. Там и тут было слышно: «ужасно», «кошмарно», «море грязное», «вода в кране соленая», «нет удобств», «маленькая территория». Правда, второе впечатление было уже более оптимистичным: «много и вкусно кормят» (организация питания в самом деле оказалось лучшей за все три года - оно было даже четырехразовым).

Таким образом, оптимизм в наших стройных рядах был восстановлен, и даже места для занятий каждого комитета быстро нашлись. Собственно обучение началось с изучения нормативных документов по ССУ и форм работы студенческого лидера со студентами. На это ушел весь остаток первого дня. А второй день был самым насыщенным и продуктивным. Комитет по физкультуре организовал «Веселые старты», где все разогрелись не только в прямом, но и в переносном смысле. А после обеда комитет по социально значимой работе заставил коллег поработать мозгами в полную силу: викторина «О, УГПИ!» была не только интересной по содержанию, но и очень увлекательной по форме (там были и «паззлы», и фотографии-загадки, и много другого неожиданного). Комитет по информированию с связям с общественностью провел свою акцию в защиту чистоты русского языка в стиле «Comedy club», а под конец сатира и юмор уступили место японскому искусству оригами. Комитет по культурно-массовой работе провел тематический вечер, посвященный вальсу, где можно было не только узнать о славном прошлом этого танца, но и поучиться его танцевать.

Разумеется, были и дискотека, и задушевные разговоры до утра под крепкий чай, и песни под гитару у ночного костра на морском берегу.

А на третий день все комитеты подводили итоги, А мы, члены пресс-центра, ходили и слушали, что говорят: «масса предложений и новых идей», «научилась быть коммуникабельной», «теперь мы - команда», «по сравнению с прошлым годом все более организовано и интересно». А самым распространенным пожеланием на будущее было вовсе не «улучшить бытовые условия» (хотя такое тоже звучало), а «увеличить продолжительность выездного семинара».

Иван Бобылев (истфак),
Ольга Качева (факультет РФСГН),
Анастасия Кислая (восфак),
Диана Комухина (геофак),
Анастасия Насонова (факультет БХП),
Дарья Пашинцева (факультет РГФ),
Анна Стефанович (физмат).
Фото И.В. Варицкого, А. Стефанович.




 


Website Security Test