Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Школа педагогики - участник Третьего международного фестиваля культуры и искусства Муданьцзянского педагогического университета
 
  28 мая 2015

21-22 мая 2015 г. в Муданьцзянском педагогическом университете прошёл Третий международный фестиваль культуры и искусства.

В программу открытия Фестиваля вошли грандиозные выступления китайских студентов на стадионе Муданьцзянского университета, торжественное шествие делегаций из нескольких городов России, Кореи и Китая. Руководители вузов с трибуны приветствовали всех присутствующих и поздравили с открытием Фестиваля. Кроме Школы педагогики из г. Уссурийска в Фестивале приняли участие: ПГСХА, ДВГУПС. После торжественного открытия состоялся Форум ректоров вузов. Надо отметить, что программа Фестиваля была очень насыщена, работа по разным направлениям продолжалась с раннего утра и до позднего вечера.

Во время пребывания делегации филиала ДВФУ в г. Уссурийске в Муданьцзянском педагогическом университете (КНР), были проведены официальные встречи с руководством МПУ, где обсуждались вопросы проведения совместного международного пленэра студентов Школы педагогики ДВФУ и МПУ на базе Школы педагогики в г.Уссурийске, также обсуждались вопросы о создании открытой электронной библиотеки между филиалом ДВФУ и МПУ.

Вторая протокольная встреча состоялась с представителями Wonkwang University (Республика Корея). Делегации представили свои вузы и обсудили направления возможного сотрудничества, обменялись мнениями в области образования.

Преподаватели Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному В.В. Боганова и Е.А. Тарлышева провели мастер-классы для китайских студентов, изучающих русский язык в Муданьцзянском педагогическом университете. Занятие В.В. Богановой по русской культуре «Мой дом – моя крепость» обогатило иностранных учащихся знаниями об особенностях быта, традициях, связанных с жилищем, с отношением к родному дому в историко-культурном аспекте. Мастер-класс Е.А. Тарлышевой «Мои друзья падежи» представлял интересный опыт изучения русской грамматики в игровой форме. На занятиях присутствовали не только «новички», было много знакомых лиц: практика проведения открытых занятий русскими преподавателями в Муданьцзянском университете существует не первый год, китайские студенты также постоянные гости в Уссурийске – в середине июня к нам приедет на двухнедельную языковую практику по русскому языку уже вторая в этом году группа стажеров.

В рамках Фестиваля проводились спортивные соревнования, в которых участвовала сборная команда Школы педагогики в составе: Пригородов П.М., Рудаков А.А., Семенихин А.В., Трухин И.В., Хоменко И.О., Король И.В. во главе с директором спортивного клуба «Буревестник». Сборная команда по баскетболу провела в г. Муданьдзяне две матчевые встречи: первая с ПГСХА - счёт встречи 78 : 56, а вторая с МПУ со счётом 83 : 68. По итогам соревнований наша команда заняла первое место, за которое был вручен хрустальный кубок.

На встрече с китайскими студентами, говорящими на русском языке, начальник международного отдела Батюк В.А. и начальник отдела профориентации Борисова С.Г. представили Школу педагогики ДВФУ. Презентация проводилась на двух языках: китайском и русском, переводил доцент кафедры восточных языков и востоковедения Кожевников И.Р. Китайским студентам было рассказано о преимуществах обучения в Школе педагогики, условиях поступления, о возможности поселения в общежитие, об активной студенческой жизни. В конце презентации В.В.Боганова и Е.А.Тарлышева разучили с китайскими студентами песню на русском языке. Затем студенты исполнили ее вместе с представителями нашей делегации.

Завершился Фестиваль гала-концертом творческих коллективов, представленных на Фестивале вузов (Россия, Китай, Корея).

Поездка оказалась очень продуктивной, вызвала много положительных эмоций. Проведение таких мероприятий открывает новые возможности в развитии партнёрских отношений между нашими и иностранными вузами.

С.Г. Борисова, В.А. Батюк, Е.Е.Шульга,
В.В. Боганова, Е.А.Тарлышева.

Фото Е.Д.Соловьевой.





 


Website Security Test