Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Лунсин - старейший буддийский монастырь Поднебесной
 
  22 июня 2015

Участники Международного Симпозиума деятелей культуры «АRТ-АRЕА - 2015», проходившего с 12 по 14мая, посетили Лунсин дважды. Первый раз туда поехала группа художников на пленэр. Второй раз, 14 мая, была организована экскурсия по территории монастыря.

Город Чжэндин входит в состав городского округа Шицзячжуан, провинция Хэбэй. В прошлом Чжэндин был процветающим религиозным центром, которому было дано такое прозвище - «город девяти великих зданий, четырех пагод, восьми великих храмов и 24 золоченых арок». Эти места обязательно посещали правители страны. За прошедшие века облик города не претерпел существенных изменений. Сегодня обнесенный каменными стенами город выглядит словно чудом уцелевший обломок древности.

Здесь расположен Лунсин (Храм Процветания) - древний буддийский монастырь, упоминаемый в источниках как «первый храм к югу от Пекина». Он был основан в 586 году нашей эры во времена царствования династии Сун. Еще Лунсин известен как монастырь Большого Будды (Дафосы).

Окруженный красными стенами, современный ансамбль зданий монастыря много раз перестраивался. Здания монастыря как-будто нанизаны на прямую линию главной аллеи. В первом из залов Главного павильона посетителей встречает веселый Милэфо (Будда Грядущего) - такой тучный, что о нем принято говорить во множественном числе - «Монахи с мешком» (не «Монах с мешком!»). Толстяка охраняют вооруженные Небесные Цари. Все фигуры занесены толстым-претолстым слоем пыли. Так что выражение «пыль веков» - это не просто фраза!

В следующем зале - Махамуни (Монидянь), украшенном полированным камнем и резными потолочными панелями сохранились позолоченная статуя Будды Шакьямуни и фрески Минской эпохи. В последнем зале есть весьма необычная скульптура женской бодхисатвы Гуаньинь. Фигура горельефная, в позе лотоса (лалитасаны). Бодхисатву почтительно окружают статуи лоханей (святых).

В алтаре Виная (Цзетань) расположился двуликий Будда, отлитый из бронзы в эпоху Мин: он смотрит одновременно на север и на юг. За алтарем находятся два зала: слева - павильон вращающегося книгохранилища. Здесь действительно хранятся сутры, уложенные в ячейки огромного восьмиугольного деревянного шкафа, вращающегося на подставке. Напротив него – зал Цышигэ, там еще один Милэфо, который приветствует гостей поднятой рукой.

В павильоне Великого Милосердия (Дабэйгэ) хранится подлинный шедевр - бронзовая статуя Авалокитешвары (богини милосердия). В Китае ее называют Гуаньинь. Она отлита при династии Сун в 971 г. Высота статуи - 21,3 м. Гуаньинь с божественным третьим глазом во лбу стоит на великолепном фигурном пьедестале, украшенном рельефами, на которых изображены музыканты, буддийские ангелы и девушки, трубящие в раковины. Здесь же изображены небольшие изваяния Гуаньинь, склонившиеся перед главной статуей; четырехликий Будда Четырех сторон света держит на плечах собственную уменьшенную копию. На пьедестале помещены еще 1072 мелких изображения Просветленного. Павильон Махавайрочаны имеет три яруса. Он замыкает парад монастырских храмов.

Вокруг монастырских строений много зелени. Возникает ощущение, что в садах монастыря мог прогуливаться сам Будда! Сохранились деревья, некоторым из которых, согласно китайской легенде, более 1600 лет.

Монастырь сегодня не используется по своему прямому назначению. Он является музеем, сохраняющим огромное количество культурных сокровищ.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики
Фото автора.




 


Website Security Test