Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выпускники ДВФУ – одна большая семья
 
  22 июня 2015

Представители Школы педагогики ДВФУ приняли активное участие в первом организационном собрании «Ассоциации выпускников Дальневосточного федерального университета», которое состоялось в кампусе на о. Русском 13 июня 2015 года. О создании «Ассоциации выпускников ДВФУ» Дальневосточного федерального университета было объявлено в конце 2013 года.

Тогда же была провозглашена основная цель вновь создаваемой межрегиональной общественной организации — сплотить выпускников всех поколений, в разные годы окончивших Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет (Дальневосточный политехнический институт им. В.В. Куйбышева), Тихоокеанский государственный экономический университет (Дальневосточный институт советской торговли) и Уссурийский государственный педагогический институт. К июню 2015 года инициаторы провели серьезную организационную работу, включая разработку Устава и концепции развития ассоциации.

Еще утром 13 июня, волонтеры, работающие на стойках регистрации, вручили каждому из делегатов щедрый подарок от организаторов. Помимо обычных сувениров (значков, блокнотов и ручек) с символикой ДВФУ в подарочный набор вошла книга О.Б. Стратиевского «Русский – остров архипелага императрицы Евгении». Ее автор, Олег Борисович Стратиевский, сотрудник Военно-исторического музея Тихоокеанского флота, состоит в Русском географическом обществе и Обществе изучения Амурского края, являясь одним из самых авторитетных экспертов по истории Русского острова. В данной его работе описана история острова с момента его появления на Земле до строительства моста через пролив Босфор Восточный и университета. К тексту прилагаются более 700 фотографий, многие из которых были опубликованы впервые, и уникальная карта Русского. О щедрости подарка свидетельствует и тот факт, что книга была выпущена издательством ДВФУ тиражом в 1000 экземпляров и не поступала в продажу в принципе.

В то время, пока руководство университета и почетные гости принимали участие в церемонии закладки первого камня строительства второй очереди кампуса, остальные делегаты с удовольствием воспользовались возможностью поближе познакомиться с кампусом, с учебными и жилыми корпусами, лабораториями и спортивными сооружениями. В роли экскурсоводов также выступали студенты-волонтеры, а выбрать себе экскурсию по вкусу можно было сразу после регистрации. Неудивительно, что многие устремились в Медицинский центр ДВФУ, о котором все слышали, но немногие его видели. Здесь нужно оговориться, что больница – это больница, т.е. учреждение, не приспособленное для паломничества любопытной толпы, в силу естественных ограничений, связанных со стерильностью и т.п. Поэтому ничего из уникального оборудования, такого как роботизированная станция культивирования клеток CompacT Select, нам, естественно, не показали, а только рассказали о нем. Зато мы смогли оценить размах Медицинского центра и уровень комфорта, которым может наслаждаться пациент (например, в VIP-палате). Совершенно потрясающее впечатление осталось после посещения Дальневосточного центра компетенций «Моринформсистема — АГАТ». Эта демонстрационно-выставочная площадка располагает таким мультимедийным оборудованием, что поневоле чувствуешь себя путешественником во времени. Неслучайно, одним из первых гостей Дальневосточного центра компетенций в ноябре 2014 года стал сам Президент России В.В. Путин.

Открывая собрание, к делегатам обратился с приветственным словом С.В. Иванец. В частности, ректор Федерального университета говорил о том, что Университет и Ассоциация нужны друг другу.

— Члены Ассоциации — это все, без исключения, состоявшиеся профессионалы, завоевавшие безусловный авторитет в своей специальности. Выпускники прошлых лет являются потенциальными работодателями для наших студентов, и именно они могут подсказать, как скорректировать наши образовательные программы в соответствии с потребностями рынка, — аргументировал Сергей Владимирович. — Университет, в свою очередь, может уже сейчас предоставить членам Ассоциации широкие возможности для участия в насыщенной жизни вуза. Кампус ДВФУ регулярно становится местом проведения крупных мероприятий в разных областях, и наши выпускники могут не только принимать в них самое активное участие, но и проводить конференции и форумы для своих организаций.

Поздравить членов Ассоциации пришел и председатель Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук В.И. Сергиенко.

Президент «Ассоциации выпускников ДВФУ», председатель Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчаков (в 1976 – 1988 гг – ректор Дальневосточного государственного университета), в с воем выступлении подробно остановился на миссии АВ-ДВФУ:

—За время своего существования университеты, вошедшие в состав ДВФУ, создали мощную научно-техническую интеллигенцию, опыт и потенциал которой необходимо использовать для развития региона. И поиск путей, как задействовать эти силы для созидания — одна из первоочередных задач нашей Ассоциации.

Неповторимую праздничную атмосферу мероприятия помогли создать яркие выступления лучших коллективов Творческого центра ДВФУ: ансамбля спортивного бального танца «Брависсимо», ансамбля народного танца «Легенда», ансамбля барабанщиц «Доминанта», народного хора «Покров», цирковой студии «Конфетти».

Первое организационное собрание АВ-ДВФУ завершило свою работу в формате более тесного общения между делегатами, которые разошлись по Школам и кафедрам для обсуждения вариантов дальнейшего сотрудничества. В дискуссии на площадке Школы педагогики ДВФУ приняли участие директор ШП ДВФУ профессор С.В. Пишун, заведующая кафедрой педагогической психологии Г.Б. Михина, заведующая кафедрой информатики, информационных технологий и методики обучения Т.Н. Горностаева, доцент кафедры естественнонаучно образования Н.И. Жукова, начальник отдела воспитания ШП ДВФУ (Владивосток) Е.А. Бабийчук. Через все их выступления красной нитью проходила мысль об единстве и духовном обществе выпускников Уссурийского государственного педагогического института и Института педагогики и образования ДВГУ, которых, несмотря на разные пути исторического развития, объединяет главное – труд Учителя, миссия Педагога. Обстановку камерной, задушевной беседы удачно дополнили тематические номера от вокальной студии «Триумф».

И.В. Варицкий.
Фото автора




 


Website Security Test