Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Очередной выпуск слушателей курсов повышения квалификации – учителей биологии и химии
 
  29 июня 2015

Состоялся выпуск слушателей курсов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности обучения биологии и химии в условиях реализации ФГОС» (108ч). В течение двух недель 8 учителей биологии и химии школ города и края были включены в деятельность по усвоению различных аспектов биологического и химического образования, актуальных на современном этапе.

Программа курсов была нацелена на обновление содержания и технологий школьного образования в условиях реализации ФГОС и на обеспечение повышения профессиональной компетентности учителей биологии и химии по вопросам федерального стандарта. Новый стандарт ориентирован на метапредметные (межпредметные) знания и личностный результат. Учителей особенно интересовали вопросы, связанные с разработкой рабочих программ, составлением тематических планов и конспектов уроков биологии и химии, вопросы проектирования современного урока химии и биологии в соответствии c ФГОС, особенности реализации системно-деятельностного подхода, защита конкурсных работ. Не менее актуальны оказались и другие проблемы: организация и проведение уроков и внеурочных занятий, проведение химического эксперимента и эксперимента по физиологии и морфологии растений, решение химических, генетических задач, подготовка выпускников к ЕГЭ, методика формирования универсальных учебных действий (УУД), разрешение конфликтных ситуаций в работе педагога и многое другое. Для слушателей были организованы экскурсии в Ботанический сад и Уссурийский заповедник. Большое внимание было уделено региональному подходу в экологическом образовании и воспитании.

В своих отзывах учителя дали высокую оценку содержательной и организационной сторонам работы курсов, отметив, что очень многое из того, что они увидели и услышали за две недели, будут обязательно использовать в своей педагогической деятельности.

В реализации программы участвовали преподаватели кафедры естественнонаучного образования: доцент А.Н. Белов, доцент Н.В. Быковская, профессор Ю.Н. Глущенко, доцент Н.И. Жукова, доцент А.С. Коляда, доцент Н.В. Максина, доцент Е.И. Потенко, доцент Т.М. Шишлова, доцент М.А. Шишлова; доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей М.В. Касинцева; преподаватели кафедры педагогики: доцент И.С. Калниболанчук, ст. преподаватель И.Н. Шабля; ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения И.А. Непочатых.

Составители программы:
Н.В. Быковская, руководитель курсов
доцент кафедры естественнонаучного образования
Н.И. Жукова,
доцент кафедры естественнонаучного образования




 


Website Security Test