10 июля 2015

10 июля - особенный день для 19 выпускников специальности / направления «Изобразительное искусство» - им были вручены долгожданные дипломы. Среди них – два диплома с отличием: У Ксении Важениной и Елены Брянской. Теперь 19 учителей изобразительного искусства готовы приступить к работе. Некоторые из них уже обустраивают школьные кабинеты ИЗО, готовясь к встрече со своими учениками.

А еще совсем недавно в мастерских кипела работа над дипломными проектами. В этом году 6 выпускников выполнили работы по живописи. Высокой оценки заслужило полотно «Яблочный спас» К. Важениной, которая на протяжении всех лет обучения была явным лидером среди «изошников». В работе Ю. Белокопытовой ярко зазвучали старые вещи – сундук, прялка, домотканый коврик и др. О бренности бытия размышляла М. Мешкова и представила полотно «В поисках истины». Своеобразным воплощением мечты стали работы О. Тимаковой - «Мотивы Венеции» и М. Селютина «В путь». Загадочность полотна О. Мельника «Вечер» объясняется его непроходящей любовью к стрит-арту.

Двое студентов выбрали графику: Ю. Белова представила серию портретов «Времена года»; В. Мельников посвятил свой диплом Великой Отечественной Войне.

Десять студентов выполняли дипломные проекты декоративно-прикладного характера. Впервые использовались северодвинская (Т. Криворук) и мезенская роспись (О. Паздникова).

А вот к петриковской росписи обратились сразу две дипломницы: серию ларцов представила (В. Никитюк), набор матрешек тонко и изящно выполнила А. Сакумова.

Т. Мирошник применила праздничный характер дымковской игрушки в своей композиции «Свадьба».

Особенно празднично зазвучала хохломская роспись в наборе деревянной посуды «Хохлома» Е. Брянской. Елена Брянская присутствовала на защите и в роли манекенщицы - она демонстрировала костюм в народном стиле, созданный А. Козонковой.

Впервые было представлено панно в технике валяния из шерсти: над образами подсолнечника трудилась А. Пинчук.

Таинственный образ химеры - скульптуры, выполненной М. Решетниковой, сегодня украшает парк ДОРА.

В дипломном проекте А. Копленковой праздник Ивана Купалы воплотился в образе трех девушек, плетущих венки из летних цветов.

Вопросы развития творческих способностей исследовала Я. Храбрых.

Научное руководство дипломными проектами осуществляли: член СХ России М.Р. Пихтовникова, А.В. Афанасенко, А.И. Коваленко.

Поздравляем наших дорогих выпускников с успешным окончанием университета и началом трудовой деятельности. Желаем творческих успехов им и их будущим ученикам!

А.В. Афанасенко,
к.п.н., доцент кафедры педагогики