Первый выпуск курсов профессиональной переподготовки по программе «Педагогика и методика начального образования»

16 июля 2015

Педагогическое образование – динамично развивающаяся, изменяющаяся сфера жизнедеятельности человека. Реалии современной начальной школы потребовали улучшения уровня подготовки педагогов, уже работающих учителями начальных классов, но не имеющих необходимого базового образования. В Школе педагогики ДВФУ были созданы все условия для решения данной проблемы.

В рамках реализации программы профпереподготовки «Педагогика и методика начального образования» возможность получения квалификации учителя начальных классов получили не только дипломированные учителя-предметники, но и студенты Школы педагогики выпускных курсов, обучающиеся по другим образовательным программам.

В течение 2014-2015 учебного года 18 слушателей данной программы еженедельно по пятницам и субботам в свободное от основной работы и учебы время трудились под руководством опытных преподавателей Школы педагогики. «Психология младшего школьника» изучалась под руководством к.псх.н., доцента кафедры психологии образования О.В.Калиниченко. «Педагогику начального образования», а также «Актуальные вопросы ФГОС начального общего образования» помогал осваивать ст. преподаватель кафедры педагогики И.Н.Шабля. Дисциплина «Теоретические основы и технологии математического образования младших школьников» рассматривалась под руководством ст. преподавателя кафедры педагогики И.М.Арапко. «Теоретические основы и технологии языкового образования и речевого развития младших школьников», «Методика обучения грамоте», «Теоретические основы и технологии обучения чтению и литературе в начальной школе» преподавались к.п.н., доцентом кафедры педагогики И.А.Шкляр. Изучением дисциплины «Методика преподавания технологии» руководила к.п.н., доцент кафедры педагогики А.В.Афанасенко. Помощь в усвоении дисциплины «Использование ИКТ в начальной школе» осуществляла ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Н.Фалалеева. «Методика музыкального воспитания младших школьников» преподавалась к.п.н., доцентом кафедры педагогики Н.Г.Столяровой. «Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе» изучалась под руководством ст. преподавателя кафедры педагогики М.А.Пазенко. Осваивать учебный курс «Теоретические основы и технологии естественнонаучного образования младших школьников» помогала ст. преподаватель кафедры педагогики И.И.Гумен.

Помимо лекций, практических и лабораторных занятий обязательной составной частью работы слушателей стала педагогическая практика в начальных классах.

Итоговый экзамен позволил слушателям продемонстрировать уровень владения материалом по педагогике и методикам начального образования. По мнению членной аттестационной комиссии, слушатели показали достойный уровень.

Хочется пожелать успехов «новоиспеченным» учителям начальных классов, достижения запланированных целей, а также выразить слова глубокой признательности всем преподавателям, которые с большой ответственностью отнеслись к поставленным задачам.

Руководитель курсов профпереподготовки
по программе «Педагогика и методика начального образования»
И.А.Шкляр.