Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты и преподаватели ДВФУ приняли участие в митинге в память окончания Второй Мировой войны.
 
  7 сентября 2015

2 сентября в Уссурийске на площади Победы у памятника «Уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» состоялся торжественный митинг, посвящённый 70-летию окончания Второй Мировой войны.

В митинге приняли участие ветераны и труженики тыла, священник храма Покрова Пресвятой Богородицы Уссурийска иерей Павел, командование 5-й армии и воины Уссурийского гарнизона, глава Уссурийского городского округа Николай Рудь, глава администрации УГО Евгений Корж, депутаты Думы УГО, представители общественности, учащиеся школ и вузов. От ДВФУ в митинге приняли участие кандидат политических наук, доцент Ярослав Николаевич Попов и старший преподаватель Евгений Валерьевич Ковешников. Они возглавили делегацию студентов ОП «Мировая художественная культура». Присоединились и студенты ОП «Физическая культура».

На митинге с обращениями выступили также председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Курликов, и представитель Молодежного совета при Думе Уссурийска Лусине Арутюнян. Память павших в годы войны почтили минутой молчания и оружейным салютом, воины Уссурийского гарнизона прошли торжественным маршем мимо ветеранов, почетных гостей, школьников, учащихся и всех участников митинга.

2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан Акт о капитуляции Японии. В ходе войны с Японией на Дальнем Востоке в результате проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, были разгромлены войска японской Квантунской армии и освобождены северо-восточный Китай, Северная часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова.

апомним, что 2 сентября в России отмечается ещё один воинский праздник - с 2000 года этот день также является Днём Российской Гвардии, Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, но вернуться вновь к идеи гвардии заставили годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Пресс-центр Школы педагогики ДВФУ.
Фото PrimaMedia.ru.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2885/ © Calend.ru




 


Website Security Test