Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Vivat, волонтёры!
 
  18 сентября 2015

Кто людям помогает – не тратит время зря,
Прекрасными делами наполнится земля!
Свободные минуты вы отдаете всем,
Кто в помощи нуждается, не требуя взамен
Ни золота, ни стажа, ни славы, ни любви.
Ваш выбор несомненен – да, волонтеры вы!
Так пусть же все усилья окупятся с лихвой,
Пусть сделанное благо приносит в дом покой,
И радость рядом будет от вашей доброты,
Улыбки благодарности смеются, как цветы.

Первая половина сентября. Как прекрасно в это осеннее время гулять по городу! Лучи осеннего солнца обжигают лицо, ещё зелёные листья висят на деревьях, и возникает мимолётное ощущение, что лето не хочет прощаться с Уссурийском, и мы не скоро увидим под ногами желтые опавшие листья, которые зашуршат, словно музыка. Воздух буквально пропитан уже «отходящей» бояркой и дикими грушами. Но, не смотря на всю романтику ранней осени, работу волонтёра никто не отменял. И ребята из волонтёрского центра «Добродел» активно работают на самых разных участках волонтёрского фронта.

11 сентября добровольцы уже третий раз посетили ребят из детского дома. Это стало доброй традицией – уже не раз волонтёры проводят предварительное собрание для распределения обязанностей и приносят различные вещи: ручки, тетрадки, игрушки и многое другое, чтобы доставить радость детям. Но не это в большей степени радует малышей. Им нравилось общение, игры, внимание со стороны студентов. Перед отъездом не раз довелось услышать много слов благодарности. А у детей была только одна просьба – поскорее увидеть своих старших друзей. «А мы что!? Мы к ним придём ещё, обязательно!» - пишут волонтёры в своей группе «Добродел» в социальной сети «Вконтакте».

Уже на следующий день в городском парке состоялся Фестиваль уличного кино, проводимый ТРЦ «Телемикс». И это мероприятие не обошлось без помощи волонтёров! В этот раз участники «Добродела» помогали сотрудникам телевидения. Работы предстояло «непочатый» край. Еще до начала мероприятия приходилось помогать укреплять стенды и т.д и т.п. Куратор данного мероприятия Кашина Марина распределила каждого волонтёра но свой пост. Когда начался «Конкурс колясок» (коляски были самые разнообразные – в виде красивого дворянского экипажа, или в форме сыра, в центре которого сидел ребенок в костюме мышки, коляска в виде Дракона, в виде летающего средства Спасателей из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь», ) и т.д, и толпа буквально мешала шествию по парку, приходилось контролировать любопытных зрителей. Было ещё много другой работы, но унывать не приходилось. Как заметил один из волонтёров: «Эти шесть часов прошли незаметно».

А в минувшее воскресенье прошёл торжественный праздник День города Уссурийска, а организаторы мероприятия попросили помощи у нашего волонтёрского центра. Вот как описывают это мероприятие сами волонтёры на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте»: «Один из чудеснейших дней прошёл, но воспоминания о нём останутся навсегда! Спасибо всем, кто принял участие в этом празднике и тем, кто просто был рядом! Отдельно хотелось бы сказать спасибо организаторам праздника. Это было нечто новое и интересное!».

Вот такая осенняя романтика у волонтёрского центра «Добродел» Школы педагогики ДВФУ. Но сентябрь ещё не кончился! Впереди нас ждут новые приключения, новая работа. А осенний ветерок только освежает лица волонтёров после трудовых будней. Думаю, мы ещё не раз услышим о похождениях наших будущих коллег. А пока я хочу сказать: «Vivat, волонтёры!»

Эдуард Ильченко,
студент ОП «История и обществознание»
группы Б2310.
Фото Эдуарда Ильченко и группы волонтёров «Добродел» в социальной сети «Вконтакте».




 


Website Security Test