Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Замечательные вещи и любознательные люди
 
  22 сентября 2015

История – замечательная наука, с которой человек сталкивается в повседневной жизни чуть ли не каждый день. Любая дата, повседневное событие – это уже история! А для жителей города Уссурийска, в котором так много замечательных исторических мест, которые буквально «пропитаны» насквозь историей далеко и недавнего прошлого, столкновение с этой наукой не является чем-нибудь удивительным. Одним из таких мест является Историко-краеведческий музей, расположенный на улице Краснознаменная, 80. В этом старейшем здании – памятнике архитектуры XIX века 9 сентября прошел городской конкурс «История одной вещи».

«История одной вещи» - уникальный конкурс, на котором были представлены самые различные экспонаты, связанные с прошлым города Уссурийска. Участников было шестнадцать человек! Школу педагогики ДВФУ представляла студентка IV курса образовательной программы «История и обществознание» Ольга Коваленко. Один из болельщиков и помощников Оли заметил после окончания мероприятия: «Время было потрачено не зря! Было очень интересно послушать о семейных реликвиях жителей города Уссурийска».

Конкурсанты рассказывали о семейной иконе, привезённой из центральной части России, о подстаканнике и самом стакане, о медалях ветерана Великой Отечественной войны, о газете, которая хранилась в семье одной из участниц ещё с пятидесятых годов прошлого века. Клуб юных археологов «Резерв», в лице Софии Мезенцевой представил «вещь, используемую не по назначению».

Конкурс показал, что важна не сама вещь, а люди, которым она принадлежала или принадлежит до сих пор, и то как представил свой экспонат сам рассказчик. А выступление будущей учительницы истории Ольги Коваленко было оценено по праву!

Стоит заметить, что у Оли были особые экспонаты, которые она позаимствовала у Дмитрия Александровича Рыбеля, кандидата исторических наук, доцента, а также руководителя Клуба военно-исторической реконструкции и моделирования «Scara Regis». Это были семейное веретено и боевой меч. Вот как сама Ольга описывает эти артефакты: «Каждая семья очень трепетно и нежно относится к своим традициям, и семья Дмитрия Александровича не является исключением. Не для кого не является чем-то новым или необычным передавать предмет из одного поколения в другое. И сейчас я вам расскажу о вещах, которые принадлежат семейству Рыбелей. Реликвии, которые связывают их семью. Одно из них – веретено. Как символ оберега, волшебной палочки и обычного атрибута. И меч – как символ защиты, силы, власти, лидерства, мужского начала. Веретено является древнейшим средством производства, которое использовалось для ручного прядения пряжи. Оно обладает простой структурой – как символ женского начала. Как настоящий символ женского занятия, этот инструмент присутствовал во многих верованиях. Часто его использовали как оберег, для защиты от нечистой силы – клали его в колыбель ребенка. В семье Дмитрия Александровича оно появилось три года назад. Оно принадлежало ещё его прапрапрабабушки по линии деда. Было привезено в Уссурийск (тогда ещё село Никольское) ещё в 1866 году из Астраханской губернии. Прапрапрабабушка Дмитрия Александровича была из числа первых переселенцев. И с тех пор веретено передавалось из поколения в поколение. В семье Рыбелей веретено занимает почётное место в их доме. Другим, не менее важным достоянием семьи, да и самого Дмитрия Александровича, является его верный «Друг» - так он по традиции назвал свой боевой меч. Выкован меч в 2003 году в городе Уссурийске специально(!) для руки Дмитрия Александровича для сражений, в которых владелец выиграл не одну битву (среди них «Кубок региона-2004» и «Кубок региона-2005», «Меч Востока» в Хабаровске). Верный «Друг» никогда не подводил своего хозяина и «реально попил кровушки». Самое интересное, что меч никогда не ломался в руках Дмитрия Александровича. На самом деле «Друг» первоначально был больше, но он ломался в руках других бойцов…».

12 сентября, в День города Уссурийска, на площади городской музей представил выставку из всех удивительных вещей, которые принесли конкурсанты. Там мы и узнали имя победителя конкурса – Ольги Коваленко.

Наша героиня сердечно благодарит свою группку поддержки – Юлию Стрижекозину и Полину Петрову. И, конечно же, Дмитрия Александровича Рыбеля.

Эдуард Ильченко,
председатель студенческого совета
образовательной программы «История и
обществознание».
Фото А.Л. Мезенцева.




 


Website Security Test