Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международный симпозиум деятелей искусств «АРТ-САЛОН: РОССИЯ-КИТАЙ 2015»
 
  2 октября 2015

С 20 по 29 сентября 2015 года на площадках Хабаровска состоялся Международный симпозиум деятелей искусств «АРТ-САЛОН: РОССИЯ-КИТАЙ 2015», в работе которого приняли участие представители Хэбэйского Педагогического университета, ДВГГУ, Школы педагогики ДВФУ, МПГУ, Российской Академии дополнительного образования.

Это уже вторая встреча. Ранее, с 12 по 14 мая 2015 года на базе Хэбэйского Педагогического университета (Hebei Normal University) в г. Шицзячжуан (КНР) состоялся Международный симпозиум деятелей искусств «ART-AREA CHINA 2015». Форум стал первым проектом в рамках реализации договора о создании экспериментальной научно-образовательной и творческой международной межвузовской площадки в области искусства, подписанного в конце 2014 года между ДВГГУ и Hebei Normal University.

Симпозиум – это возможность обсудить насущные вопросы художественного образования на разных его ступенях; хорошая школа для студентов и учащихся ДХШ. В эти замечательные осенние дни Хабаровск заполнило искусство в самых разнообразных формах: конференции, выставки, мастер-классы, открытые лекции, дискуссии и концерты.

В рамках симпозиума прошла Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное художественное образование в условиях диалога культур: современные подходы и перспективы развития». На пленарном заседании были заслушаны доклады: академика РАО и РАХ, академика-секретаря РАО С.П. Ломова; академика РАДО И.В. Штанько; доцента Школы педагогики А.В. Афанасенко; искусствоведа и критика, профессора Гао Линя; известного искусствоведа из Санкт-Петербурга В.В. Скурлова. Разговор продолжился за круглым столом. Яркими и аргументированными были выступления зав. кафедрой живописи HNU Жень Те, декана факультета изобразительного искусства HNU Дзян Шигуо, профессоров ДВГГУ В. Шишкиной и А. Иконникова, Обсуждались проблемы, которые волнуют и китайских педагогов-художников, и российских: сохранение традиций и продвижение инноваций в искусстве, качество профессиональной подготовки будущих художников, возможность трудоустройства выпускников, их востребованность и конкурентоспособность на рынке труда, спрос на произведения искусства в современном мире, покупательская способность населения, плюсы и минусы модернизации высшей школы для художественного образования.

В эти дни зрители смогли насладиться созерцанием прекрасного. На факультете изобразительного искусства, ремесел и дизайна ДВГГУ разместилась выставка «Учитель и ученик», в которой приняли участие преподаватели хабаровских художественных школ и их ученики.

В Гродековском музее 24 сентября состоялось открытие Международного выставочного проекта «Искусство от сердца для души. Участниками проекта стали преподаватели - профессиональные художники из Китая и Хабаровска (ДВГГУ, ТОГУ, отделение ДПИ Хабаровского краевого колледжа искусств, педагоги художественных школ и эстетических центров). Более 50 участников из КНР представили китайскую традиционную живопись гохуа, скульптурные композиции и современную живопись маслом, керамику.

Россию представили Ольга и Андрей Павленкович, Наталья и Валерий Мартыновы, Анатолий Конченков, Виктория Романова, Александр Иконников, Николай Холодок, Антон Вольгушев и другие. Среди участников не только члены Союза художников России, участники международных, всероссийских, региональных выставок, но и талантливые студенты. Для воплощения своих замыслов живописцы, скульпторы, мастера графики и декоративного искусства выбрали средства и классического изобразительного искусства, и инновационные подходы и технологии. Представленный проект «Искусство от сердца для души» явился хорошей возможностью собрать в едином выставочном пространстве многообразие форм и образов, что в свою очередь, обеспечило визуализацию Диалога между различными направлениями искусства. Выставка продлится до 8 ноября.

Талантливые люди талантливы во всем. Это доказали студенты ФИИРиДа, выступив на закрытии симпозиума перед его участниками с разнообразной концертной программой.

А.В. Афанасенко,
участница Международного симпозиума деятелей искусств
«АРТ-САЛОН: РОССИЯ-КИТАЙ 2015»




 


Website Security Test