Уссурийск - город песен, цветов и стихов

2 октября 2015

Творческая встреча с талантливой уссурийской поэтессой Ниной Ивановной Исаковой и известным художником- графиком Владимиром Дмитриевичем Савиным прошла в читальном зале библиотеки в один из сентябрьских дней. Встреча приурочена к 149- летию со дня основания города.

Нина Исакова, автор восьми поэтических книг « Заповедный уголок», « Я странствий дочь», « Солнце в каждой капле» » и других , подарила студентам и преподавателям филологического факультета незабываемые минуты радости.

Она посвятила свою жизнь медицине, работая фельдшером в сельской больнице, затем – на городской станции « Скорой помощи». Помогая людям, спасая их своим опытом и добротой душевной, она открыла в себе другой дар - исцеление Словом.

Эмоционально и трепетно преподносила она вдумчивому слушателю каждое стихотворение: о родных городских улочках и скверах, о любви к Отечеству и людям, живущих в этом далеком крае, о первой школьной любви.

Город сон отряхнул на рассвете,
Убеленный туманом седым,
Для меня – лучший город на свете,
Стал навеки ты сердцу родным.
Родилась я под мартовской синью,
Когда вьюги ушли на покой.
Уссурийск, отчий дом и Россия –
Всё повязано вязью одной.

Стихи Нины Исаковой пронизаны высоким патриотическим чувством , она прекрасно владеет поэтическим словом, возвышая самые светлые человеческие чувства и переживания, показывая их удивительную красоту.

Выходите, друзья,
Под лазоревый свод,
Где поляны цветами увиты,
И давайте устроим
Большой хоровод,
И простим навсегда все обиды.

На встрече присутствовал известный уссурийский художник- график Владимир Савин. Он представил свой новый творческий проект - набор открыток « Уссурийский Арбат», в который вошли зарисовки дореволюционного Уссурийска: величавый Николаевский собор, Царские ворота, триумфальная арка, старинные городские улочки.

Никого не оставила равнодушными встреча с творческими людьми города. Были теплые отзывы, пожелания, цветы и подарки. До новых встреч в библиотеке!

Галина Николайчук,
главный методист библиотеки филиала