Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Художественные дневники Хао Шоу Мина
 
  7 октября 2015

В рамках Международного Симпозиума деятелей искусств «АРТ-Салон: Россия-Китай - 2015» китайский художник, скульптор и педагог Хао Шоумин провел несколько мастер-классов для студентов Факультета изобразительного искусства, рекламы и дизайна ДВГГУ, преподавателей хабаровских художественных школ и всех, кто интересуется изобразительным искусством.

Хао Шоумин – человек неординарный. Он отличается, прежде всего, необыкновенным философским отношением к жизни, открытостью, способностью понимать и чувствовать людей, добрым расположением к собеседнику и … гладко обритой головой (вопреки традиционным представлениям китайцев о лысой голове).

Первое художественное академическое образование получил в Хэбэйском государственном педагогическом университете. Затем обучался в Пекине, специализируясь в области фэшн-индустрии. (Согласно новому словарю иностранных слово фэшн-индустрия (англ. fashion - мода) означает производство модной одежды). Однако, по словам художника, заработать на этом в Китае трудно. Современная массовая, уличная мода отличается универсальностью, демократизмом и относительной дешевизной.

Следующей ступенью стало обучение в Академии им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, на факультете скульптуры. Именно там Хао Шоумин познакомился со своей женой – талантливым скульптором Светланой Попадинец, которая, также как и он, работает сегодня на кафедре скульптуры Хэбэйского государственного педагогического университета.

Разительное отличие Хао от окружающих в том, что он не расстается с блокнотом, в котором постоянно делает зарисовки. По словам самого художника, каждая зарисовка начинается по-разному: он рисует с натуры; какой-предмет или явление может вызвать целую ассоциацию или разбудить воспоминания; он может спонтанно наносить линии на лист, не представляя изначально конечного результата. Одни композиции появляются сразу же, другие рождаются отсрочено, как результаты раздумий, рефлексии по поводу увиденного и прочувствованного. Спонтанность и философское размышление присутствуют в каждой композиции Хао Шоумина. Наблюдение за процессом спонтанного создания декоративной композиции завораживает. На глазах у зрителей рождался образ. Он был живым, трудно было угадать, во что превратится закрученная в пучок линия. Вначале художник наносил скрученную извивающую линию на белый лист ватмана, а потом линия повела его за собой, подсказывая нужное направление. Это было сродни чуду. Рисование сопровождалось комментарием художника, хорошо владеющего образным русским языком.

Свои тетради, которых накопилось огромное количество, он называет «Художественными дневниками». Для работы используется тетрадь или блокнот формата А4 и обычная ручка с тонким черным стержнем. В разговоре со студентами, Хао Шоумин подчеркнул особую роль таких дневников для художника. Для того, чтобы не терять композиционное чутье, виртуозно владеть линией, необходимо тренировать руку каждодневно. В его художественном дневнике можно увидеть фантастические образы животных и рыб, птиц и насекомых. Есть изящные зарисовки растений и цветов. Мир моды до конца не отпускает художника: многие страницы заполнены женскими и мужскими одетыми фигурами, как из журнала мод. Есть автопортреты, выполненные одной, почти непрерывной линией. В портретных зарисовках Светланы передано чувство восхищения и любви к женщине, которая привнесла в его жизнь особый смысл.

Скорее всего, многие из его зарисовок никогда не увидят свет. Другие, возможно, будут реализованы в предметах декоративного искусства или в скульптуре… Но не вызывает сомнений то, что встреча с мастером оставит след в душах молодых художников, заставит ценить каждое мгновение жизни и всматриваться в мельчайшие, быстротечные и такие прекрасные ее подробности.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики, участница
Международного Симпозиума деятелей искусств
«АРТ-Салон: Россия-Китай – 2015»




 


Website Security Test