Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«А душу можно ль рассказать?»
 
  13 октября 2015

8 октября 2015 года состоялся концерт в честь 120-летия со дня рождения Сергея Есенина

Студенты Школы педагогики ДВФУ не случайно организовали эту по-домашнему теплую встречу, посвященную всенародно любимому поэту в начале октября. Ведь именно в тихий синий сентябрьский (по старом стилю) вечер ровно 120 лет назад в деревеньке Константиново, что на Рязанщине, в крестьянской семье родился будущий певец России.

Слова ведущей вечера Софии Мещеряковой связывали в единый узор разноцветные нити повествования, взятые из жизни и творчества Есенина. Менялись на экране слайды, а на сцене – чтецы, трепетно делившиеся со слушателями стихами Есенина и о Есенине. Звучали поэтические строки о детстве «голубоглазого отрока с кудрявой головой цвета спелой ржи» (Елизавета Дубкова, «Молодой паренек из деревни»), о «стране березового ситца» - Руси (Вера Полтавцева, «Русь», Елизавета Дубкова, «Спит ковыль», Екатерина Мурзина, «Гой ты, Русь моя родная»), о матери (Ульяна Пономаренко «Письмо матери»), о непростом жизненном пути (Александр Кальченко, «Мне осталась одна забава»), о предчувствии трагической развязки (Эдуард Ильченко, «Письмо другу»), о любимых женщинах поэта (Евгения Ипполитова, «Письмо к женщине», Ольга Огородникова, «Ты меня не любишь, не жалеешь»). Одна из этих женщин сыграла в его судьбе особенно важную роль, и ребята поставили миниатюру о первой встрече этой звездной пары – всемирно известной американской танцовщицы Айседоры Дункан (Илона Волошина) и гениального русского поэта Сергея Есенина (Эдуард Ильченко). Напевность наследия Есенина такова, что к нему не могли не обратиться и профессиональные композиторы, и сам народ. На нашем концерте прозвучали песни, сложенные на его стихи в исполнении Алексея Матюхова («Отговорила роща золотая», «Клён ты мой опавший») и Василия Ракова («Заметался пожар голубой», «Пой же, пой, на проклятой гитаре»). Эмоциональной вершиной всего мероприятия стал моноспектакль по поэме «Черный человек», сыгранный Эдуардом Ильченко.

Уместно напомнить, что идея организовать большое творческое событие в честь великого русского поэта возникла в рядах студенческого совета Школы педагогики ДВФУ еще осенью 2014 года, и мы решили задать два вопроса ее автору, а также одному из организаторов и активных участников ее воплощения на сцене – студенту ОП «История и обществознание» Эдуарду Ильченко.

- Эдуард, почему лично для вас так много значит Есенин?

- Это вопрос из тех, ответ на который дать и легко, и трудно. Каждый из нас чувствует, за что он ценит дар того или иного поэта, но вот объяснить свой выбор обычными словами – совсем другое дело. Да, мне всегда была по душе гениальная лирика Сергея Александровича Есенина, и я понимаю, по каким причинам. Но как их описать в двух фразах? Может, потому что Есенин – «последний поэт деревни», и я тоже родом из сельской глубинки? Как будто уроженец города не может проникнуться его творчеством! Читаю и перечитываю «Анну Снегину», «Страну негодяев» и множество замечательных стихов. Читаю и не могу оторваться: они завораживают читателя своей кажущейся простотой и уносят его далеко за пределы видимого мира.

- А почему именно «Черный человек» не дает вам покоя?

- Поэма «Черный человек» - одно из самых моих любимых творений Сергея Александровича. Само собой разумеется, я не случайно выбрал «Человека» для выступления на сцене. Я убежден, что именно в этом произведении сокрыта от непосвященных и открыта для ищущих вся таинственная душа Поэта, сконцентрирован смысл всего ранее пережитого и написанного им, отражены вся его боль и все его страдания. И кто он такой – этот Черный человек? Государство, которое давило на Поэта за то, что выражал «не те» идеи, называл «Капитал» Маркса «никчёмной книжицей»? Сам дьявол? Или он – «alter ego» Сергея Есенина? Или голос его совести? Вот на этот вопрос может найтись столько же ответов, сколько есть и будет читателей у Есенина. Я надеюсь, что мы, все те, кто готовил концерт и выступал на сцене, сумели поделиться своей любовью к величайшему русскому поэту с нашим дорогим зрителем.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test