День образования Приморского края

22 октября 2015

День Приморья , закрепленный в Уставе Приморского края отмечается 25 октября, однако, официальной датой образования Приморского края считается 20 октября.

Приморье было одной из составных частей российского дальневосточного региона. В 20- 30 –е гг. 20- го века Приморье неоднократно меняло свой статус и название. С 1922 по 1926 год это была Приморская губерния, которая входила в Дальневосточную область ( ДВО). В 1926 году ДВО была преобразована в Дальневосточный край ( ДВК), а Приморская губерния сначала во Владивостокский округ, затем - в Приморскую и Уссурийскую области. Административным центром Дальнего Востока с 1923 по 1938 годы был город Хабаровск.

20 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР « О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края» регион был поделен на две самостоятельные административно - территориальные единицы: Хабаровский край с центром в г.Хабаровске и Приморский край с центром в г. Владивостоке.

Приморье считается одним из активно развивающихся регионов России, обладающий значительным инвестиционным и деловым потенциалом. Наш край является научным, образовательным и культурным центром Дальнего Востока.

В честь Дня образования Приморского края во многих учреждениях культуры пройдут краеведческие встречи, литературно- музыкальные вечера, откроются тематические книжные выставки, рассказывающие о славном героическом прошлом и настоящем Приморья, о его культурной и музыкальной жизни.

Библиотека Школы педагогики ДВФУ подготовила несколько интересных и разнообразных книжных выставок, посвященных этой знаменательной дате.

В читальном зале № 1, электронном читальном зале, медиатеке подготовлены книжные выставки « Литературное краеведение: история и современность», « Россыпи Приморской поэзии», « Золотая моя сторона».

На них представлены региональные литературные альманахи и поэтические сборники: « Дальний Восток», « Сихотэ-Алинь», « Дальняя Россия», « Литературное Приморье», « Кают- компания», « Живое облако», « А лира всё звучит» и др.

Широко представлена литература о культурно- исторических и природных достопримечательностях Приморья, краеведческая информация об Уссурийских чтениях, книги профессора Г.Турмова, альбомы со старыми фотографиями Владивостока и Уссурийска: « Владивосток на почтовых открытках», « По следам старой фотографии», « Никольск - Уссурийский на почтовых открытках» и др.

Здесь же можно познакомиться с творчеством известных приморских прозаиков и поэтов: Бориса Лапузина, Владимира Тыцких, Бориса Мисюка, Олега Вороного, Юрия Кабанкова, Александра Егорова, Ивана Шепеты, Галины Якуниной, Елены Александренко.

Традиционно выставки знакомят читателей с творчеством уссурийских поэтов, участников литературно- музыкального объединения « Звуки лиры» им. С.В.Шевцовой: Нины Исаковой, Людмилы Бондарь, Натальи Малицкой, Сергея Топоркова, Сергея Козлова .

С книжными выставками можно познакомиться в часы работы библиотеки: с 8.00 часов до 17.00 часов ежедневно.

Добро пожаловать в библиотеку!

Г.Н.Николайчук, Школы педагогики ДВФУ.
гл. методист библиотеки