Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Мероприятия == Проекты и акции»
 
  23 октября 2015

Делегация Филиала и Школы педагогики ДВФУ и профсоюзной организации работников Школы педагогики ДВФУ, которая была приглашена на Пятый международный форум северо-восточного Китая, одним из организаторов которого, является ДВФУ, посетила город Харбин.

Выступления учёных на Форуме были посвящены вопросам развития сотрудничества между районами северо-восточного Китая и северо-восточной Азии в рамках инициатив «Один пояс, один путь», изданию и распространению научных исследований о границах Китая.

Форум проходил в библиотеке имени Н.В.Гоголя. Это не совсем обычная, в нашем представлении, библиотека, потому, что в ней не только книги на красивых удобных стеллажах, но и небольшое кафе, зал для музыкальных вечеров, книжный магазин, экспозиция картин и фотографий. Всё это оформлено в европейском стиле 19 века и настраивает посетителей на гармоничное общение с литературой. Среди этого великолепия приятно видеть вдумчивые лица читающих взрослых и большого количества детей – в библиотеку ходят семьями. На полках для читателей - книги на самые разные темы на китайском языке с хорошим полиграфическим оформлением, много детской литературы. Есть в библиотеке отдел, где собраны книги на русском языке. Это не только произведения классиков русской литературы, есть много книг по искусству.

Эта поездка состоялась по приглашению корпорации HEILONGJIANG PUBLISHING GROUP, в ходе которой прошли интересные и продуктивные встречи с руководителями провинции Хэйлунцзян и представителями Хэйлунцзянской издательской группы и руководителями профсоюзов. Хэйлунцзянская издательская группа намерена развивать сотрудничество с филиалом ДВФУ в г. Уссурийске. В ходе встречи представителей Хэйлунцзянской издательской группы и делегации филиала ДВФУ обсуждались вопросы работы Центра Китайской культуры в филиале ДВФУ, проведение совместных образовательных, спортивных мероприятий, подготовка и проведение национальных праздников КНР и РФ, а также другие вопросы.

В эти дни в Харбине проходила масштабная международная выставка «ЭКСПО Россия – Китай – 2015», на которой очень широко представлены все регионы Российской Федерации, а Приморскому краю отведено особое место как территории опережающего развития, вызывающей активный интерес у китайских предпринимателей. Участники ЭКСПО смогли увидеть Китай во всех сферах деятельности: представленные экспонаты демонстрируют успехи и достижения в разных областях промышленности, науки и культуры.

На встрече с руководителями организации «Объединенные профсоюзы г. Суйфэньхэ и прилегающего района» обменялись опытом, также рассматривались вопросы о дальнейшем сотрудничестве наших организаций.

Поездка оказалась очень продуктивной, вызвала много положительных эмоций. Проведение таких мероприятий открывает новые возможности в развитии партнёрских отношений между иностранными организациями.

 

В.В.Пупей,
В.А.Батюк,
Е.Д.Соловьева,
С.Г.Борисова.





 


Website Security Test