Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенческая спартакиада «Здоровье - 2008»
 
  16 октября 2008

8 октября на городском стадионе (бывшем стадионе ДОРА, бывшем стадионе УГПИ) спартакиада «Здоровье - 2008» среди студентов всех факультетов УГПИ (при этом в отношении факультета физической культуры действовало традиционное ограничение - их участники могли быть только с I и II курсов). По сравнению с прошлым годом программа была незначительно сокращена (из нее убрали гиревой спорт и дартс), но ощущений от этого не убавилось.

Утро выдалось прохладное. Полусонные студенты штурмовали мокрые трибуны стадиона Даже в некоторых сиденьях стояла вода. Но разве смутит такая мелочь студента, решившего поболеть за своих? В ход пошли подручные средства: салфетки, тетрадные листы (и даже целые тетрадки с лекциями), газеты, платки, перчатки, сумки, пакеты и многое другое. Примерно через полчаса зазвучали дудки болельщиков, появились плакаты, понемногу выходили спортсмены. На них даже смотреть было холодно. Если на зрителях были тёплые вещи, то на участниках соревнований максимум легёнькие олимпийки. На самом деле уже не мерзли, а скоро им станет вообще жарко!

И вот прозвучали долгожданные команды: «Всем зрителям занять свои места! Участникам парада приготовиться к выходу!» Через несколько минут начался парад - команды факультетов прошли колонной с флагами. Командовал парадом преподаватель кафедры физвоспитания А.В. Пушенко. От имени ректората спортсменов и болельщиков приветствовал проректор по учебной работе В.Ф. Милованов. Владимир Федорович подчеркнул, что УГПИ имеет славные спортивные традиции и по праву гордится своими студентами, добившимися заметных успехов на соревнованиях не только регионального, но и всероссийского, и даже международного уровня. Среди них Василий Носков и Иван Барахов (мастера спорта по греко-римской борьбе), Максим Волохатюк (мастер спорта по боксу), Станислав Ушаков и Евгений Матяш (мастера спорта по кикбоксингу) и многие-многие другие. И все это - не только факты из прошлого: в конце сентября чемпионом мира по кикбоксингу среди юниоров стал первокурсник факультета физической культуры УГПИ Александр Захаров.

Открыли спартакиаду показательные выступления юных каратистов, а также сборных УГПИ по греко-римской борьбе и акробатике. Зрелище было увлекательное. Особый восторг трибун вызвали акробаты, в чей адрес раздавались восторженные возгласы: «Молодцы!», «Я бы так не сумела!», «Классно!» и т.д. Аплодисменты сорвал и самый маленький из каратистов.

Далее состоялись собственно соревнования - по легкой атлетике (бег на 100 м, бег на 800 м у девушек и на 1500 м у юношей, эстафета и прыжки в длину с разбега), баскетболу, мини-футболу и перетягиванию каната. Также входивший в программу спартакиады волейбольный турнир начался, проходил и к тому времени уже завершился в спортивном зале.

Спортсмены были настроены на нешуточную борьбу. Как сказала корреспонденту студентка Анна с первого курса факультета начальных классов: «Это такой всплеск адреналина! Как-то страшно прибежать последним, хочется быть первым, чтобы гордость была за наш факультет». Болельщики, как только могли, поддерживали соревнующихся - плакатами, кричалками, дудками, аплодисментами и свистками. Преподаватели волновались не меньше - хотя мероприятию предшествовала, минимум, трехнедельная подготовка (в том числе, закупка кубков, грамот и ценных подарков), но мало ли что выйдет.

Как обычно, главными претендентками на победу в общекомандном зачете были сборные физико-математического, восточного и исторического факультетов, а также факультета физической культуры. Они и поделили между собой места следующим образом: среди девушек I место - физвос, II место - истфак, III место - физмат, среди юношей - физмат, II место - физвос, III место - востфак.

&nbs;

Екатерина Величко, пресс-центр истфака.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test