Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Океан» - место встречи инициативных и креативных педагогов
 
  2 ноября 2015

С 28 по 30 октября 2015 года на базе Всероссийского детского центра «Океан» прошла Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей: векторы развития».

В конференции приняли участие 351 человек из 29 регионов России и 4 стран, среди которых 10 докторов наук, 29 кандидатов наук, 1 заместитель начальника отдела молодёжной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки Российской Федерации, 11 руководителей органов муниципального управления, 44 руководителя образовательных учреждений и 62 педагога дополнительного образования. С докладами выступили 12 человек на пленарном заседании и 119 в работе секций.

В работе конференции принимали участие преподаватели и магистранты Школы педагогики ДВФУ (г. Владивосток, г. Уссурийск). Магистранты и преподаватели принимали активное участие в работе секций: Персонализация дополнительного образования; Модернизация процесса дополнительного образования в условиях временного детского коллектива; Проектирование и реализация дополнительных общеразвивающих программ нового поколения; Дополнительное образование как площадка социальной реабилитации детей; Развитие кадрового потенциала дополнительного образования; Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования.

«Целью мероприятия являлось определить и сформулировать тенденции и перспективы развития дополнительного образования, познакомить участников с современными процессами модернизации, проектирования и реализации дополнительных образовательных программ, а также с теорией и практикой научно-образовательных исследований. Неудивительно было встретить на мероприятии руководителей органов муниципального управления, руководителей образовательных учреждений, ведущих педагогов, докторов наук…»

Турянская Кристина, магистрант 1 курса

«В работе секции «Персонализация дополнительного образования», рассматривались очень важные и интересные темы: «Современное дополнительное образование детей: соотношение социального и личностного» Голованов В.П., «Организация олимпиады по legoробототехнике в дистанционной форме» магистрант 2 курса Вебер М.Л. и другие, участники секции дали четкое понимание о процессе воспитания детей и организации дополнительного образования с учетом их потребностей, возможностей и индивидуальных особенностей.»

Казак Юля, магистрант 1 курса

«На конференции меня заинтересовало направление 3D моделирования. На мой взгляд, данное направление является очень интересным и полезным в образовании детей. В общем, я, равно как и вся наша группа, от посещения конференции получил много положительных эмоций, полезных знаний и познакомился с интересными людьми.»

Юрий Росейчук, магистрант 1 курса

«Прежде всего произвела впечатление масштабность мероприятия: очень насыщенная программа работы и отдыха участников конференции, огромное количество участников (только выступающих было более ста человек), в том числе из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Калининграда и других городов Российской Федерации, а также гости из КНР.»

Пидюра Т. А., кафедра математики, физики и методики обучения

«29 октября 2015 года участники секции «Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования» собрались в замечательном, насквозь пронизанном солнцем, теннисном зале ВДЦ «Океан». Среди 8 секций, работавших во второй день конференции, секция «Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования» оказалась самой многолюдной: 39 докладчиков. Руководил работой секции Тетерский Сергей Владимирович - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой семейной, гендерной политики и ювенологии факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета, международный тренер. Имя Сергея Владимировича в российской и зарубежной педагогике достаточно известное: он – автор целого ряда публикаций, разработчик теории позитивного будущего и форсайт-технологии «Качели времени». Его технология нацелена на управление позитивными переменами через моделирование известного будущего. Началась работа секции знакомством с авторской методикой С.В. Тетерского «Соборная технология», в ходе которой каждый внес свой смысл в понятие «дополнительное образование». География секции охватила обширную территорию: ВДЦ «Орленок», Международный лагерь «Артек», Москва, Алтай, Хакасия, Казахстан, Свердловская, Амурская и Еврейская автономная области, Приморский, Хабаровский и Камчатский край. Тематика докладов самая разнообразная: патриотическое и гражданственное воспитание; музыкально-театральное воспитание через фольклорные события в жизни детей; раннее профессиональное самоопределение в среде допобразования; экологизация мышления детей через связь с природой, материальной и духовной культурой народов России.»

Афанасенко А.В., кафедра педагогики

«Третий день конференции был посвящен выездам на различные инновационные площадки дополнительного образования г. Владивостока и Приморского края. Я с магистрантами Сепик Т.Г и Безручко А.С. , а также с другими участниками конференции посетила Центр развития робототехники. Этот потрясающий центр хотя и является коммерческим проектом, но, на мой взгляд, в огромной степени направлен на развитие робототехники в Приморском крае, развитие интеллектуального потенциала Приморского края, и, в частности, на организацию дополнительного образования детей, начиная с 5 лет. Мы получили большое удовольствие от подробной и обстоятельной беседы с директором данного центра, осмотрели классы с оборудованием для создания и тренировки роботов и, даже, понаблюдали за тренировкой роботов, созданных 5-7 летними мальчишками и девчонками.»

Компаниец Алина, кафедра ИИТиМО

«Остается лишь желать, чтобы проведение таких мероприятий стало традицией, а количество участников и гостей увеличивалось.» Юля Казак, магистрант 1 курса

«Я благодарна организаторам за инициирование и предоставление возможностей подобных встреч, расширения профессиональных мотиваций и амбиций молодых педагогов. Хотелось бы, чтобы данная Конференция не являлась последней в практике ВДЦ «Океан», так как квалифицированность проведения и значимость ее для образовательного и научного сообщества удалось ощутить на личном опыте.»

Турянская Кристина, магистрант 1 курса

Фото отчет с конференции представлен по адресу:

http://okean.org/media/photo/smeny_2015_goda/dop_obr_vectori_razvitiya/

 

Бажина П.С.
Жигалова О.П.
Сепик Т.Г.




 


Website Security Test