Знакомство с великим путешественником

3 ноября 2015

29 октября члены Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева посетили Уссурийскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат и провели для учеников 7 класса занятие, посвящённое Владимиру Арсеньеву.

В состав делегации вошли старший преподаватель Школы педагогики ДВФУ Е.В. Ковешников и уссурийская поэтесса, драматург, журналист Г.М. Силина. Само же предложение и горячее желание провести подобное занятие высказал педагог школы А.Н. Ткачёв. Воспитанники интерната внимательно слушали гостей, потом был просмотр небольшого фильма, снятого краеведами и повествующего о том, какой след в нашем городе оставил выдающийся исследователь и путешественник, когда жил и работал здесь. Оставшееся время было отведено на мини-экскурсию. Ребята посетили здание бывшего физико-математического факультета УГПИ, ныне ДВФУ, в котором Владимир Арсеньев проводил занятия и организовал выставку картин своего друга – уссурийского художника В.Г. Шешунова. После чего все проследовали до здания геофака на Тимирязева, где в холле посмотрели памятный бюст Арсеньева. И ребята, и педагоги остались довольны этим полезным и весьма познавательным уроком краеведения.

Е. Ковешников, фото автора и Г. Силиной