Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты корейского отделения восточного факультета УГПИ вновь покорили Владивосток
 
  17 октября 2008

Целую неделю во Владивостоке проводились «Дни корейской культуры и туризма». Такое мероприятие не могло пройти мимо студентов нашего института.

8 октября студенты восточного факультета корейского отделения УГПИ отправились в колледж корееведения ДВГУ, чтобы достойно представить свой вуз и принять участие во Всероссийской Олимпиаде по корейскому языку среди студентов. Немного о самом конкурсе. Всего было 23 участника, все должны были выступить с речью на 5-7 минут на тему «Владивосток – Корея: перекрестки судеб». Тема эта была формальная, и как предполагалось, каждый мог говорить, о чем хотел: например, некоторые рассказывали историю переселения корейцев в приморский край, другие читали и показывали корейскую национальную сказку, а третьи рассуждали на тему смешанных браков.

Нельзя не отметить, что наша участница Татьяна Степанова заняла второе место и в качестве приза получила недельную стажировку в Корее.

Анализируя свое участие и выступление для нас действительно важным стала отнюдь не факт этой победы. Самым интересным и замечательным было то, что нам выпал шанс пообщаться и услышать, как говорят по-корейски студенты из Москвы (МГИМО), Петербурга, Иркутска и Хабаровска. Хотелось бы сказать, что было сразу заметно, что у них другая школа преподавания. Ребята из Москвы заметно превосходили остальных участников в уровне владением языком. Это во многом объясняется тем, что их вузы носят лингвистическую направленность, в то время как наш институт - педагогический, и количество языковых часов почти в два раза меньше.

Не секрет, что для нас Москва и Петербург – это центр, образец для подражания, и в то же время это далекий неизведанный край, до которого не так легко добраться. Очень редко кто может похвастаться, что хоть раз побывал в столице нашего города. Нам легче выехать несколько раз за границу в Китай и в Корею, чем один раз съездить в Москву или Петербург. Для меня было огромным удовольствием пообщаться со студентами из западной части нашей необъятной Родины. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы сказать: они не местные. Не знаю что, но во внешности и манерах было что-то, что отличало их от нас, жителей дальнего востока. Первый вопрос, который я задала, был: «Как вам у нас?» . Вот какой ответ я получила: «Здесь все совершенно другое: природа, город и даже сами люди. Люди здесь проще, более открытые, прямые….нет никаких «понтов». Мы очень удивлены». Позже когда мы ехали в автобусе, я невзначай поинтересовалась сколько стоит такси во Владивостоке. Когда я узнала сумму – от 250 рублей, и ответила что у нас в Уссурийске от 60-ти, ребята из Москвы и Питера смеясь отвернулись к окошку и скромно заметили, что у них тоже 60… у.е.

Но удивлены наши гости были не только этим. Для того чтобы познакомить всех с нашим институтом и городом мы показали 20-ти минутный фильм о студенческой жизни в УГПИ. Все, начиная от студентов самого ДВГУ до студентов из Москвы, были поражены тем, что помимо учебы оказывается можно заниматься ещё и активной творческой и общественной деятельностью. Даже в шутку было сказано: «Всё, бросаю свой универ, поступаю в УГПИ». А 9 октября на II Дальневосточном фестивале корейской культуры среди молодежи, когда студенты нашего отделения вновь покорили зрителей своим оригинальным выступлением и заслуженно получили I место в номинации «Национальная песня», вновь никто не смог сдержать своего восхищения.

Кроме того, всех поразил отличительный символ студентов нашего института - значки восточного факультета. Нам не раз пришлось объяснять, что эти значки придумали наши студенты, и теперь этот знак, с иероглифом «учение» на фоне знака «инь-ян», является талисманом на любое мероприятие. Мы даже немного растерялись, когда нас спросили, где еще можно такие достать.

Очень жаль, что было очень мало времени, конечно, хотелось бы побольше узнать о жизни в самом сердце нашей Родины. Но как говорится умом Россию не понять, а взглядом - не объять. Все разъехались по своим городам, и теперь неизвестно сможем ли мы встретиться снова. Но радует то, что в Москву, Петербург и Иркутск отправилась частичка нашего Уссурийска – значки восточного факультета, которые мы подарили коллегам на память при прощании. Ну а самое приятное то, что теперь, во всех уголках России и даже Кореи знают город Уссурийск, помнят студентов Уссурийского Государственного Педагогического Института и ценят их за талант, креативность и ни с чем не сравнимые сплоченность и жизнерадостность.

Ника Ким,
пресс-центр восточного факультета.




 


Website Security Test