Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ближний Восток далеко, но…
 
  3 ноября 2015

Студенты Школы педагогики ДВФУ внимательно следят за современными политическими событиями, происходящими не только в России, но и далеко за ее пределами. 29 октября 2015 года будущие учителя истории приняли активное участие в работе круглого стола на тему «Информация к размышлению: ИГИЛ».

Нельзя не добавить, что идея круглого стола также принадлежит студенту – первокурснику образовательной программы «Историческое образование» Денису Коростылёву. Эту инициативу поддержал студсовет ОП, а его председатель Эдуард Ильченко взял на себя роль модератора. Организаторы решили обсудить широкий круг вопросов, включая позицию и действия мирового сообщества в отношении «Исламского государства», политику России в отношении ИГИЛ, так называемый «секс-джихад» и перспективы «халифата».

- Я мало что знаю об ИГИЛ, - признается студентка 2 курса Екатерина Кабаева. - Пришла на круглый стол, чтобы получить новую информацию по этому вопросу.

Ее старшие коллеги решили принять участие в мероприятии, чтобы высказать свое мнение, и не упустили эту возможность.

- «Исламское государство» – это террористы, - считает Сергей Марченко (5 курс). - Их нужно немедленно уничтожить, потому что неизвестны их дальнейшие шаги.

- ИГИЛ – очень опасная преступная группировка, - рассуждает в том же направлении его однокурсник Сысунов Денис. - Так как наши войска бомбят их базы, это может их только злить. В дальнейшем, как я думаю, они могут перенести террористические действия и на территорию России.

Бурную студенческую дискуссию умело направляли в нужное русло специально приглашенные консультанты: преподаватели кафедры исторического образования Н.А. Вигант и Д.А. Рыбель. Они вовремя подбрасывали дополнительную информацию: Дмитрий Александрович – из области современной геополитики, Наталья Анатольевна – из истории Ближнего Востока. При разговоре о группировке, в названии которой стоит слово «исламское», нельзя было обойтись без ссылок на первоисточник: Коран цитировали неоднократно. Например, чтобы объяснить, что такое «джихад» и почему некорректен изобретенный журналистами термин «секс-джихад». Н.А. Вигант указала на суру 4, аят 24 («И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами). Таково предписание Аллаха для вас. Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (брачный дар). На вас не будет греха, если вы придете к обоюдному согласию после того, как определите обязательное вознаграждение (брачный дар). Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый»).

Свой вклад в обсуждение завяленной темы внесли и гости. Так, ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий посоветовал студентам не спешить принимать за истину самые простые объяснения и стараться не использовать готовые пропагандистские штампы (как положительные, так и отрицательные). В качестве примера до предела упрощенной подачи сложного явления Игорь Владимирович привел печально знаменитую «Аль-Каиду», которая почти 15 лет назад прочно прописалась в медийном пространстве как «террористическая организация». Среднестатистический читатель (зритель) даже не подозревает, что ему показывают даже не часть картины, а только рамку от нее. Во-первых, терроризм – не единственная задача «Аль-Каиды», во-вторых, она вообще не является «организацией» в западном смысле слова. Эту мысль подхватил и развил доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попов. Ярослав Николаевич добавил, что еще в 1970-х гг. для подобных объединений был придуман термин «СПИН-структура» (от англ. «Segmented Polycentric Integrated Network» - «сегментированная полицентричная идеологически интегрированная сеть»), хотя современные джихадистские движения, включая «Исламское государство», скорее всего, являются некими переходными типами между СПИН-структурами и классическими террористическими организациями с жесткой иерархией.

- С удовольствием констатирую, что лучшие традиции истфака живы, - подводит итог И.В. Варицкий. – Просто замечательно, что студенты обсуждают современные политические события не только на семинарах в рамках изучаемых предметов. А то, что они сами решили поговорить о таком ярком и неоднозначном явлении как ИГИЛ, и сами этот круглый стол быстро организовали – еще лучше. Ребята, продолжайте в том же духе. Тем для обсуждения хватает. Не забывайте приглашать преподавателей в качестве консультантов, но, думаю, старшие товарищи не обидятся, если в ходе подготовки к одной из следующих дискуссий кто-то из студентов досконально изучит тему и поработает «помощником эксперта».

Эдуард Ильченко.
Фото И. Варицкого, Н. Охахлина




 


Website Security Test