Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На страже рек и морей
 
  6 ноября 2015

При слове «канализация» мы сразу морщим нос и представляем, как тонны грязной воды с примесью мусора разного рода омывают наши трубы и выходят в открытые водоемы, тем самым приводя реки и озера в катастрофическое состояние. Но так ли это на самом деле? О средствах защиты окружающей среды от коммунально-бытового стока г. Уссурийска больше узнали магистранты программы Экологическое образование.

23 октября экологи-магистранты вместе с преподавателями совершили экскурсию по очистным сооружениям канализации (ОСК) в г. Уссурийске. Инженер-технолог Лазо Алексей Алексеевич подробно рассказалтехнологическом процессе и о каждом сооружении в отдельности. Погода выдалась чудесная, а полученная информация настолько интересной, что даже специфический запах не удручил эту поездку.

В ходе экскурсии нами были осмотрены механизмы по отчистке сточной воды. Поразило количество жира, который удаляется из очищаемой воды посредством специальных операций. Видя, какая вода поступает в систему, и какой она выходит, можно сделать вывод, что очистные сооружения МУП «Водоканал – Уссурийский» работают эффективно. Несмотря на это на предприятии регулярно проводят мероприятия по усилению эффективности очистки. Нам удалось увидеть несколько установок в режиме реконструкции, когда в них не было воды – это огромные емкости со сложной конструкцией.

Хоть мы и понимаем, что даже после многоступенчатой очистки вода не кристально чистая, но отвечает всем требованиям безопасности. Посетив предприятие, мы обрели надежду в то, что мы достигнем уровня, при котором загрязнение гидросферы посредством сточных вод перестанет существовать.

Благодарим руководство и сотрудников МУП «Водоканал – Уссурийский» за возможность посетить предприятие.

А. О. Нюкина
Гр. М2101 эо
Фото Киртаевой Татьяны




 


Website Security Test