Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Путешествие в страну «Светофория»
 
  9 ноября 2015

Вот и наступили долгожданные осенние каникулы у школьников.

Студенты четвертого курса образовательной программы «Дошкольное образование» решили порадовать детей во дворах г. Уссурийска спартакиадой «Веселый светофор».

Сначала мы провели опрос детей и их родителей на тему: «чем занимаются дети во время каникул?». Большинство ответило «играют в компьютере, телефоне и сидят дома».

На психолого-педагогических практикумах вместе с нашим педагогом (куратором) старшим преподавателем кафедры педагогики Пазенко М.А. мы разработали сценарий, выбрали двор, заранее расклеили объявления, подобрали костюмы и инвентарь. И вот 4 ноября Баба-Яга (Анна Леоньтьева), Осень (Ольга Цай), Лучик (Кристина Корягина) и два солдата (Анна Щуковская и Мария Цыганова) отправились изучать с детьми правила дорожного движения. М. Цыганова сама качественно изготовила яркие призы для детей (раскраски, наклейки) и дорожные знаки (иллюстрации). Из А. Леонтьевой получилась очаровательная Баба-Яга. К. Корягина и А. Щуковская показали хорошие организаторские способности и умения находить подход к незнакомым детям, причем разного возраста и со своими индивидуальными особенностями. О. Цай - Осень была справедливым судьей.

Это мероприятие было актуально и для детей и для взрослых, нам удалось разнообразить каникулы детей и подарить им положительные эмоции. Мы развили у детей ловкость, быстроту и выносливость. Родителям очень понравилось, они провожали нас фразами: «Приходите еще», «Мы вас будем ждать», « Чаще бы таких мероприятий проводилось».

Леонтьева Анна: «Когда я услышала задание преподавателя - идти во двор и провести мероприятие для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного звена, которые, как раз, отдыхают сейчас на осенних каникулах, я сначала испугалась и была в замешательстве. Ведь до этого мы ходили в детский сад. А тут ты идешь и не знаешь, что будет и будут ли дети. И вот мы пришли. Сначала дети стеснялись идти, и приходилось зазывать и уговаривать ребят. Когда мы начали мероприятие, дети сами начали подходить к нам. В какой-то миг я посмотрела на детей, и увидела радость и счастье в глазах, и тогда я поняла, что мы старались не зря. Ведь лучшая награда для педагога – это улыбка и смех детей».

Спасибо нашему куратору Пазенко М.А. за такое интересное задание и поддержку! Это мероприятие принесло много впечатлений, а также бесценный опыт работы с детьми разных возрастов вне детского учреждения.

Студентка ООП «Дошкольное образование» Б2412, Цай Ольга.

Я же, в свою очередь, хочу поблагодарить всех участвовавших девочек, за их трудолюбие, упорство, самостоятельность и, не побоюсь сказать этого слова, за педагогическое мастерство, иначе как мне кажется, не произошло бы такого успешного опробования самостоятельно разработанного мероприятия, посвященного такой актуальной в дни каникул теме, как правила дорожного движения.

Фото отчет, как нельзя лучше, подтверждает каждое сказанное мое слово в адрес девочек. Надеюсь это не последнее их мероприятие, подаренное самому ценному и беззащитному, что есть на планете Земля, - нашим детям.

Огромное вам спасибо!!! Рада сотрудничать с вами и впредь.

Старший преподаватель
кафедры педагогики
М.А. Пазенко




 


Website Security Test