Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Факультету начальных классов исполнилось бы 40 лет
 
  10 ноября 2015

Поздравляем с юбилеем всех, кто стал учителем начальных классов, получив образование по специальности «Педагогика и методика начального образования» в Уссу-рийском государственном педагогическом институте, и кто сегодня учится по образова-тельной программе «Начальное образование», уже в Школе педагогики ДВФУ! Да, мы чтим свою профессию и свой вуз, как бы он ни назывался.

В честь юбилея факультета в родных, всегда душевно теплых стенах корпуса начфака, почти спонтанно собрались студенты, преподаватели, выпускники. Студенты профилей «Начальное образование» и «Дошкольное образование» поставили небольшой концерт. Спасибо вам, девочки, вы - продолжатели лучших традиций начфака!

Чуть раньше встретились выпускники первого выпуска педфака (так первые 10 лет назывался начфак). Несмотря на то что нам не пришлось учиться в этом здании, было приятно увидеть в коридорах и рекреациях стенды с фотографиями о нашей студенческой жизни, с портретами любимых преподавателей. Сегодня в университете уже нет тех, пер-вых преподавателей. Но мы с благодарностью помним всех, кто нас учил. Именно они – сплоченные, сильные, одухотворенные - создали факультет с его особым духом, высокой культурой и творчеством. Это - Зинаида Николаевна Пак, кандидат педагогических наук, первый декан факультета; преподаватели: Вера Васильевна Недельнюк, Татьяна Никифоровна Лаптева, Любовь Яковлевна Жогло, Елизавета Васильевна Клименок, Людмила Павловна Долгова, Наталья Михайловна Мельникова, Наталья Григорьевна Горошко. С ними мы постигали самые разные науки, занимались музыкой, живописью, спортом, танцами, проходили педагогическую практику и учились жить. Спасибо вам, дорогие наши преподаватели!

Педагогический стаж первых выпускников - 36 лет. Для скольких детей мои од-нокурсницы стали первыми учительницами, скольких сделали грамотными за эти годы! Почти все из нашего выпуска посвятили себя любимому Делу – профессии педагога, все имеют высокие профессиональные достижения. Так, отличница Коль Лариса и энерджайзер Климова (Чередниченко) Елена являются Почетными работниками общего образования РФ; Гречуха Ирина (Гайдай), Дробина Ирина (Мясникова), Ковалева Анна (Родина), Куденко Татьяна имеют звание «Отличник народного просвещения РФ». Куртынина Татьяна 20 лет занимала должность заместителя директора в СОШ № 32 г.Уссурийска, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Демина Наталья (Сухоруких) работала директором Дома детского творчества в с.Анучино, заведовала школьным отделом районного комитета ВЛКСМ, была ведущим специалистом по охране детства в Управлении образования Анучинского муниципального округа. Этот список далеко не полный. Где бы ни работали наши однокурсницы - от Карелии до Сахалина и Владивостока - они и сегодня сеют «разумное, доброе и вечное», заражая новаторством, талантом, оптимизмом, являясь примером для следующих поколений учителей.

Желаю начальному образованию в лице студентов, учителей и преподавателей здравствовать еще многие годы!

 

Н. Столярова (Гуменюк),
выпускница первого выпуска факультета
начальных классов, кандидат педагогических
наук, доцент кафедры педагогики ДВФУ.





 


Website Security Test