Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Вам нужна профессия? Тогда мы идем к вам!!!
 
  12 ноября 2015

Школа педагогики ДВФУ (филиал в г. Уссурийске), отдел поддержки профессионального роста работников образования Управления по развитию инноваций в образовании, продолжает расширять перечень оказываемых образовательных услуг для граждан и организаций в условиях формирующейся системы непрерывного образования.

Одним из новых направлений является разработка и реализация такой разновидности дополнительных профессиональных образовательных программ, как основная образовательная программа профессионального обучения «Профессионально-педагогическая подготовка младшего воспитателя (144 ч.)» (руководитель программы - старший преподаватель кафедры педагогики, Пазенко М.А.).

Данная программа предназначена для лиц, имеющих среднее общее образование, или профессиональное образование в различных сферах экономики и социальной сферы, и позволяет сформировать у слушателей профессиональные компетенции, позволяющие осуществлять трудовые функции младшего воспитателя 3 квалификации в области дошкольного образования. Выпускники программы получают удостоверение, которое дает им право работать на должности младшего воспитателя в дошкольных образовательных организациях.

В условиях реформирования системы образования в Российской Федерации, дошкольное образование отнесено к среднему общему образованию в качестве первого уровня. Повышение значимости дошкольного образования как условие дальнейшей социальной и профессиональной успешности детей влечет за собой и повышение требований к персоналу детских садов. Должность «младший воспитатель» относится к учебно-вспомогательному персоналу. Теперь младшие воспитатели – это не привычные всем нянечки, которые следят за чистотой, гигиеной детей и раздают пищу, а настоящие помощники воспитателя при осуществлении образовательной деятельности. В соответствии с квалификационными требованиями, претенденты на должность должны знать законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря. Приобретение таких компетенций требует специального обучения.

В октябре-ноябре по заявке Центра по трудоустройству п. Пограничный для 10 слушателей были организованы выездные курсы по программе профессионального обучения. В реализации программы участвовали следующие преподаватели Школы педагогики:

Якимович Е.П. - к.п.н., ст. преподаватель кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей;

Пазенко Е.А – к.и.н., доцент кафедры исторического образования;

Марагина Е.Н. - ст. преподаватель кафедры педагогики;

Пазенко М.А. - ст. преподаватель кафедры педагогики.

Все десять слушательниц в конце октября успешно сдали квалификационный экзамен на «хорошо» и «отлично» членам аттестационной комиссии.

Хотелось бы поблагодарить всех преподавателей за активное, профессиональное участие в реализации данной программы, а также отдельное огромное спасибо начальнику отдела ДПО Школы педагогики, Касинцевой М.В.

Пазенко М.А., старший
преподаватель каф. педагогики;
Пазенко Е.А., доцент кафедры
исторического образования (фото).




 


Website Security Test